14.08.2022 04:13
    Поделиться

    Депутат Амодрю: Швейцария утратила нейтральный статус, поддержав санкции против РФ

    Присоединившись к санкциям Евросоюза против России, Швейцария отступила от своего легендарного нейтрального статуса. Об этом заявила депутат парламента и заместитель председателя Швейцарской народной партии Селин Амодрю в интервью газете Tribune de Genève.

    Она выразила сожаление по поводу того, что Берн больше не может предложить свои посреднические услуги в отношении ситуации на Украине, передает ТАСС. "Нам следовало бы разыгрывать карту нейтралитета, чтобы инициировать посредничество ради мира", - подчеркнула политик.

    Амодрю полагает, что в условиях нынешней ситуации на Украине Берну не следует применять санкции ни к одной из сторон, чтобы можно было предложить "свои добрые услуги". Крайне важно быть нейтральным, чтобы усадить стороны за стол переговоров, отметила депутат, выразив сожаление, что правительство Швейцарии выбрало противоположный путь.

    Ранее об утрате Швейцарией нейтрального статуса заявил замглавы департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. Он отметил, что власти Швейцарии обращались к российским коллегам с предложением представлять интересы Киева в Москве и наоборот. Россия полагает, что швейцарский отказ от нейтралитета не позволяет этой стране быть посредником. Кроме того, Швейцария не может представлять российские интересы.

    Поделиться