14.08.2022 22:14
    Поделиться

    Запорожскую АЭС могут законсервировать из-за обстрелов ВСУ

    В минувшие выходные ВСУ целенаправленно нанесли новые удары по территории возле Запорожской АЭС. Как сообщили в военно-гражданской администрации города Энергодар, по находящейся поблизости ТЭС было выпущено девять артиллерийских снарядов. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что "АЭС не пострадала и работает в штатном режиме, ПВО российской армии в очередной раз прикрыла объект от ядерной угрозы, которую постоянно провоцируют украинские националисты".
    Атомная станция требует самой жесткой охраны от любых атак с земли и воздуха.
    Атомная станция требует самой жесткой охраны от любых атак с земли и воздуха. / РИА Новости

    Кроме того, из-за непрекращающихся обстрелов в аварийном режиме работает Каховская ГЭС. По словам замдиректора Каховской ГЭС Арсения Зеленского, из шести турбогенераторов действуют только три. "Боевые действия вблизи станции недопустимы. Проблемы с плотиной Каховской ГЭС приведут к большим неприятностям на Запорожской АЭС, а это может привести к развитию ядерной катастрофы", - заявил он.

    Как проинформировал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, "в связи с продолжающимися обстрелами Запорожской АЭС со стороны ВСУ местные власти предлагают остановить этот объект во избежание ядерной катастрофы". В интервью агентству ТАСС дипломат призвал Киев прекратить атаки и позволить экспертам МАГАТЭ провести инспекцию на станции. По его мнению, это позволит организации указать на виновных в обстрелах станции. Пока МАГАТЭ воздерживается от этого, хотя российская сторона регулярно снабжает секретариат агентства циркулярными нотами о положении дел на станции, об атаках беспилотников-камикадзе, артобстрелах.

    Поделиться