14.08.2022 18:05
    Поделиться

    МИД: Если конгресс США объявит РФ спонсором терроризма, об отношениях между странами можно забыть

    Если американский конгресс объявит Российскую Федерацию "спонсором терроризма", то об отношениях двух стран можно забыть. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

    По словам Захаровой, планы Белого дома изолировать Россию, российскую культуру и историю в мире провалились, и этим обусловлены попытки Вашингтона чужими руками приписать ее к перечню стран - спонсоров терроризма. Она добавила, что после того, как "мир пропустил мимо ушей все, что говорили в Вашингтоне", был задействован запасной вариант, план Б: мелко гадить там, где можно и преимущественно чужими руками, в основном "через так называемых младоевропейцев". Захарова пояснила, что власти государств на востоке Европы готовы на все, так как являются прямыми ставленниками Запада, однако не представляют собой "элиту, которая несет ответственность за свои шаги, чем и пользуется Вашингтон".

    Кроме того, напомнила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, Россия дала Соединенным Штатам четкие разъяснения о последствиях возможного включения РФ в список стран - спонсоров терроризма со стороны Вашингтона в устной и письменной форме с переводом на английский язык. "Здесь, конечно, вопрос к уровню тех людей, с которыми мы имеем дело. Но все неоднократно было заявлено", - заключила Мария Захарова, которую цитирует ТАСС.

    Поделиться