14.08.2022 13:14
    Поделиться

    Победителя проекта мемориала "Курская битва" определит народное онлайн-голосование

    Полным ходом идет народное онлайн-голосование по выбору лучшего проекта мемориального комплекса "Курская битва". Открытие мемориала ожидается в августе 2023 года в Поныровском районе Курской области. Это будет особый год - год 80-летия Курской битвы, ставшей коренным переломом в Великой Отечественной войне.
    Пресс-служба РВИО

    Над возведением мемориала работают Российское военно-историческое общество (РВИО) и администрация Курской области по поручению президента России Владимира Путина.

    Пока оргкомитет мемориала, возглавляемый помощником президента России, председателем РВИО Владимиром Мединским и губернатором Курской области Романом Старовойтом, из 17 проектов определили двух претендентов на победу. Финалистами творческого конкурса стали "Студия Грекова" с нереализованным проектом Евгения Вучетича и объединение художников - выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ).

    Проект Евгения Вучетича задуман как демонстрация столкновения титанов - советской и германской армий. Они аллегорически изображены в виде двух клиньев, сошедшихся в клинче, и содержащих в себе элементы военной техники (на снимке проект 2).

    Фото: Пресс-служба РВИО

    Художники РАЖВиЗ сделали акцент на начале Курской битвы. Тогда в районе станции Поныри советская пехота при недостатке танков и артиллерии "живым щитом" встала против элитных танковых частей фашистского вермахта, который стремился замкнуть кольцо окружения. И аллегорическая фигура русского солдата-богатыря не дает сомкнуться двум надвигающимся стенам с силуэтами немецкой техники (на снимке проект 1) .

    Как рассказали "РГ" в РВИО, у обоих проектов впечатляющие промежуточные итоги голосования, и пока близкие к равным шансы на победу. Однако голосование продолжается. Оно идет на сайте РВИО. Голосование завершится 23 августа 2022 года - в День годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

    Фото: Пресс-служба РВИО
    Поделиться