14.08.2022 18:12
    Поделиться

    Костромским семьям будут платить по 100 тысяч рублей за третьего и последующих детей

    В Костромской области с 1 января 2023 года начнет действовать новая мера поддержки рождаемости. За появление на свет третьего и каждого последующего ребенка родители получат из регионального бюджета 100 тысяч рублей.

    - Этими деньгами родители смогут распорядиться по своему усмотрению, - заявил глава региона Сергей Ситников.

    Губернатор подчеркнул, что новая мера - дополнительная, она не отменяет ранее принятые формы поддержки многодетных семей и будет действовать параллельно с ними. До сих пор костромские родители, имеющие трех и более детей, получали единовременную выплату в 200 тысяч рублей. У этой меры поддержки два условия - право на нее имеют лишь семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а потратить деньги можно только на погашение ипотеки. Новая выплата не зависит от уровня доходов родителей и условий их жизни, ее получат все многодетные семьи.

    - Поддержка семей с детьми - один из приоритетов нашей работы. За последние три года объем средств, направленных на эти цели, вырос более чем в три раза, - отметили в администрации Костромской области. Помимо выплат при рождении нового ребенка костромские многодетные семьи могут получить единовременную выплату на газификацию своего дома или закупку оборудования для этого - в пределах 100 тысяч рублей. В случае пожара им выплачивается компенсация ущерба в 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Дети из больших семей в первую очередь получают путевки в местные санатории. Многодетные семьи с низким уровнем доходов также имеют право на ежемесячную компенсацию расходов на ЖКХ, выплаты на проезд и питание школьников, детские лекарства и ежегодное пособие на детскую одежду.

    В понедельник изменения в региональный закон о материнском капитале рассмотрит областная администрация, затем законопроект направят в областную Думу.

    Поделиться