14.08.2022 01:00
    Поделиться

    У россиян может появиться еще один выходной день

    День 8 июля предлагается сделать нерабочим праздничным. Законопроект, вносящий изменения в Трудовой кодекс, поступил на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (имеется в распоряжении "Российской газеты").

    Авторы законодательной инициативы - депутаты фракции КПРФ в Госдуме - напоминают, что 28 июня нынешнего года президент Владимир Путин подписал Указ о праздновании 8 июля Дня семьи, любви и верности. Для укрепления семейных традиций депутаты предлагают сделать этот день выходным. Чтобы у россиян появилось дополнительное время на общение с самыми близкими.

    "Сейчас в стране достаточно праздников - 12. Такое же количество праздничных дней в Германии, Италии и Испании. Только Япония опережает нас, там 16 праздничных дней", - поясняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Он подчеркивает, что необходимо помнить, что введение дополнительных нерабочих дней - это сокращение ВВП и необходимость для работодателей изыскивать дополнительные средства на оплату нерабочих дней, а на беспрерывных производствах оплачивать работу в двойном размере. "Сейчас это невозможно. В условиях снижения ВВП дополнительный праздник - прямой вычет из бюджетов от не поступивших налогов, из доходов компаний", - уверен профессор.

    Поделиться