15.08.2022 06:34
    Поделиться

    Члены Конгресса США встретились с лидером Тайваня на фоне недовольства Китая

    Президент Тайваня Цай Инвэнь встретился в понедельник с делегацией членов Конгресса США, что стало еще одним признаком поддержки американскими законодателями острова, который Китай считает своей территорией.

    Тайваньские СМИ показали прибытие делегации на переговоры, но подробности встречи пока не разглашаются. Делегацию из пяти человек, которую возглавляет сенатор-демократ Эд Марки из Массачусетса, встретится с другими представителями правительства и частного сектора Тайваня. Ожидается, что ключевыми темами обсуждения станут снижение напряженности в Тайваньском проливе и инвестиции в важнейшую полупроводниковую промышленность Тайваня, сообщает Associated Press.

    Эта поездка происходит менее чем через две недели после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, вызвавшего резко негативную реакцию Пекина, который расценивает официальные контакты между политиками США и правительством острова как поддержку его независимости от Китая. КНР провела военные учения вокруг острова, чтобы выразить свое недовольство визитом Пелоси.

    Поделиться