15.08.2022 13:22
    Поделиться

    Что даст Европе новый газопровод из Испании

    В ЕС в очередной раз задумались о прокладке нового газопровода. Речь идет о трубе, которая могла бы доставлять "голубое топливо" из Алжира в Центральную Европу, точнее из Испании, поскольку до Пиренейского полуострова она уже давно проложена (даже две, одна непосредственно из Алжира - Medgaz, другая через территорию Марокко - Magreb-Europa).

    Как заявил на прошлой неделе канцлер ФРГ Олаф Шольц, он выступает за реализацию подобного проекта. По его словам, "это внесло бы сейчас значительный вклад в разрядку ситуации со снабжением".

    Подобные настроения Берлина обрадовали Мадрид. Как заявила вице-премьер Испании Тереса Рибера, испанская часть этой инфраструктуры, которая пересечет Каталонию, "может быть введена в эксплуатацию через восемь или девять месяцев".

    Вот только не ясно, как реализовать этот проект дальше, поскольку Франция выступает против прокладки труб через Пиренеи. Власти Португалии, которые также заинтересованы в реализации проекта, уже предложили вести газопровод в обход Франции, например, через Италию. Дело в том, что в Испании и Португалии расположено около трети всех европейских заводов по превращению сжиженного природного газа в обычный. Вот только по имеющимся сегодня трубам в остальные страны Европы можно в год поставить лишь семь миллиардов кубометров. Максимальная пропуская способность экспортных газопроводов Испании составляет лишь 4,5 процента того, что еще в прошлом году давала Россия (155 миллиардов кубометров).

    В начале 2000-х годов Испания и Франция уже работали над проектом газопровода MidCat, который бы удвоил объемы экспорта. Для этого требовалось вложить в него три миллиарда евро, что посчитали чрезмерным. Поскольку Россия на тот момент поставляла нужные Европе объемы газа по очень низким ценам, от проекта отказались. Однако в последнее время в Мадриде вновь задумалась о его реализации. Результатом совместной работы испанского и французского операторов газотранспортных систем Enagás и Teréga стал практически идентичный старому проект. На строительство испанской части маршрута требуется 370 миллионов евро. А дальше, как требуют в Мадриде, платить должна Европа. Кроме того, Испания просит Францию гарантировать, что трубопровод будет завершен. Еще одним условием является то, чтобы он служил для транспортировки не только природного газа, но и из возобновляемых источников.

    Стоит отметить, что даже если газопровод и будет построен, он никак не сможет компенсировать отказ стран ЕС от поставок газа из России, лишь чуть-чуть разнообразит источники "голубого топлива".

    К тому же не ясно, что за газ будет идти по этим новым трубам. Тот же Алжир на фоне кризиса вокруг Западной Сахары запретил Испании поставлять его газ другим странам под угрозой расторжения контакта. Тут надо напомнить о сложных взаимоотношениях между странами Северной Африки и Испании. Когда-то территории Западной Сахары были испанской колонией, но в 1975 году Мадрид отказался от них. Эти земли были поделены между Марокко и Мавританией, но последняя впоследствии отказалась от своих притязаний. Партизанское движение Фронт Полисарио провозгласило Западную Сахару независимым государством. В настоящее время оно признано рядом стран. После кризиса в отношениях между Рабатом и Мадридом, последний изменил свою позицию по вопросу принадлежности Западной Сахары и признал права Марокко на нее. Это вызвало недовольство Алжира, он даже приостановил действие договора о дружбе с Испанией.

    Поделиться