15.08.2022 18:00
    Поделиться

    Самая титулованная синхронистка российской сборной Светлана Колесниченко пополнила коллекцию своих наград

    Синхронистки Светлана Колесниченко и Варвара Субботина стали победительницами в соревнованиях дуэтов на первой Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта.
    Светлана Колесниченко и Варвара Субботина - очень техничный и харизматичный дуэт, как и подобает лидерам.
    Светлана Колесниченко и Варвара Субботина - очень техничный и харизматичный дуэт, как и подобает лидерам. / Егор Алеев/ТАСС

    Результат Колесниченко и Субботиной по сумме двух программ составил 196,4229 балла (97,3869 за техническую программу и 99,0333 за произвольную программу). Второе место заняли представительницы второй сборной России Дарья Огородникова и Полина Ларцева (188,6309 балла), тройку сильнейших замкнули Мария Козлова и Светлана Ходырева из команды Московской области (183,0469).

    Проблем с мотивацией у Светланы Колесниченко нет. Она, как и вся наша сборная, много работает и показывает класс и на Олимпиаде, и на Спартакиаде

    Светлана Колесниченко - самая титулованная спортсменка, которая сейчас осталась в основной сборной России. Света - трехкратная олимпийская чемпионка, кроме того, на ее счету 16 побед на чемпионатах мира и 11 побед на европейских первенствах. Остальные лидеры либо завершили карьеру, либо взяли паузу, в том числе главная прима синхронного плавания - семикратная победительница Игр Светлана Ромашина. Две Светы как раз выступали и побеждали в дуэте в Токио.

    Что касается тандема Колесниченко - Субботина, то это тоже уже состоявшийся и проверенный союз. В 2018 году на чемпионате Европы Варвара заменяла ушедшую в декрет Ромашину. К сожалению, Субботина была вынуждена пропустить летнюю Олимпиаду из-за надрыва барабанной перепонки. Но с олимпийской программой она все-таки выступила. Причем техническую постановку "Пауки" дуэт исполнял на соревнованиях последний раз. Как отметила Субботина, судя по оценкам, сделали они все отлично. Колесниченко тоже осталась довольна дуэтом.

    - Думаю, мы очень хорошо проводили "Пауков". Достойные оценки, - сказала Колесниченко в эфире "Матч ТВ". - Всегда грустно расставаться с нашими программами. Мы вкладываем в них частичку души . Но ничего, это опыт, он останется в нашей памяти надолго.

    Кстати, прощаться придется не только с программами, но и с правилами. Еще весной инновационная группа, в работе которой участвовали и российские специалисты, представила свое видение новой системы. Основная идея реформаторов в том, чтобы синхронизировать подсчет очков и установить базовый уровень сложности элементов. Так что теперь в синхронном плавании, почти как в фигурном катании, команды-участницы будут предоставлять список запланированных элементов, а одна из судейских бригад будет следить за четкостью композиции и сложностью. Предполагается, что количество элементов у всех будет одинаковым, так уровень соперников из разных стран легче будет сравнивать. Оценивать будут и технику, и синхронность, и исполнение, и артистическое впечатление. Таким образом Международная федерация плавания (ФИНА) стремится к большей объективности.

    Тем временем

    Сегодня утром в Москве на олимпийской трассе в Крылатском были разыграны награды в велошоссейной групповой гонке у женщин. На дистанции 122,4 км победила Елизавета Ошуркова (Республика Адыгея), второй финишировала Марина Уварова (Самарская обл.), на третьем месте Седа Крылова (Краснодарский край).

    Поделиться