15.08.2022 09:52
    Поделиться

    Юрист Грешнова: За хранение крупногабаритных вещей в подъезде грозит штраф до 50 тысяч рублей

    В подъезде жилого дома запрещено размещать крупногабаритные вещи, сообщила РИА Новости директор Саратовского отделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова.
    Валерий Мельников/РИА Новости

    Велосипеды, коробки или бытовая техника могут перекрыть проходы и пути эвакуации, их нельзя размещать у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы или кровлю.

    Эксперт подчеркнула, что обратиться в органы пожарного надзора может любой, кто заметит нарушение, - сделать это можно через электронную приемную, приложив фото и видео в качестве доказательства. Пожарные обязаны отреагировать и провести проверку, а также дать ответ в течение 30 дней.

    Расценки за нарушение серьезные. Так, для физлиц за размещение в подъезде крупногабаритных вещей при нарушении пожарной безопасности предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если же случается пожар и мешающий проходу велосипед становится причиной человеческих жертв или порчи чужого имущества, хозяину придется заплатить от 40 до 50 тысяч рублей.

    Могут наказать рублем граждан и за цветы на своем собственном балконе. Правда, лишь в том случае, если ящики с цветами висят со стороны улицы. Это считается нарушением архитектурного облика здания. Они же, как выступающие конструкции, могут помешать сотрудниками управляющей компании проводить некоторые работы. Штраф в этом случае для владельцев квартир - до 2500 рублей, для управляющей компании - от 40 до 50 тысяч рублей, а для ее директора - 4000-5000 рублей.

    Поделиться