15.08.2022 17:26
    Поделиться

    Почему вузы не смогли закрыть бюджетные места

    Своеобразный крик о помощи появился на днях в соцсетях одного из вузов: "В университете недобор 320 человек! Очень волнуют физики - не занято 13 мест. Если кто-то не поступил, куда хотел, приходите к нам. Наши выпускники работают в РАН, на космических предприятиях". И это не единичный случай.
    В период дополнительного набора документы в вузы могут подать все, кто не прошел в основной этап.
    В период дополнительного набора документы в вузы могут подать все, кто не прошел в основной этап. / Аркадий Колыбалов

    Дополнительный прием открыт сейчас во многих университетах, преимущественно региональных. Но вот что интересно: большинство вакантных мест осталось на инженерных и технических направлениях, выпускники которых так необходимы российской экономике. Что случилось?

    Правовые аспекты образования эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Напомним, основной прием в российские университеты официально завершился 9 августа - ректоры подписали приказы о зачислении на очные отделения бакалавриата и специалитета. А уже через два дня некоторые вузы открыли допнабор: до 25 августа желающим нужно успеть подать документы. Алгоритм действий такой же, как и в основной этап. Это даже не "вторая волна", а, скорее, новая приемная кампания. Претендовать на места здесь могут все, кто не прошел по конкурсу в основной период. Тут могут быть и новые вступительные испытания (даже если абитуриент уже сдавал их в основной период), и свой конкурс.

    Вот, к примеру, сайт Санкт‑Петербургского государственного технологического института - крупно и заметно: "СПбГТИ объявляет дополнительный прием". Разыгрывается 98 мест на направлениях "Химическая технология", "Техносферная безопасность", "Проектирование технологических машин и комплексов" и др. В Сибирском федеральном университете похожая картина, только свободных мест больше 300. Попробовать поступить во второй заход здесь можно на инженерные и естественно-научные направления: "Металлургию", "Горное дело", "Материаловедение и технологии материалов", "Фундаментальную и прикладную физику" и др. Также допнабор пройдет, например, в Севастопольском госуниверситете, Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники, Керченском государственном морском технологическом университете, Казанском федеральном университете... А вот в ведущих столичных вузах никакого допнабора, все бюджетные места закрыты.

    Справедливости ради отметим: дополнительный прием - примета не только этого года. Вузы в принципе имеют право его проводить, то есть вероятность недобора всегда имеется в виду.

    Это даже не "вторая волна", а, скорее, новая приемная кампания. Тут могут быть и новые вступительные испытания, и свой конкурс

    Как сообщили в минобрнауки, в 2022 году по результатам зачисления в одну волну было заполнено 97,5 процента бюджетных мест по всей России. То есть допнабор - это не более 2,5 процента мест. В прошлом году, кстати, недобор был больше, после основного этапа зачисления пустыми осталось 6 процентов мест.

    По мнению профессора Института образования Высшей школы экономики Ирины Абанкиной, дело в разнице между выделенными вузам цифрами приема и фактическим числом выпускников, сдающих ЕГЭ по определенным предметам, в частности, по той же физике.

    - В последние годы заметно увеличиваются бюджетные места на инженерные и технологические направления, причем большая часть мест отдается в региональные вузы, - рассказала "РГ" Абанкина. - Это те специальности, где обязательно сдают не только профильную математику, но и физику. А динамика выбора физики для ЕГЭ в последние годы заметно отстает от динамики по другим предметам, и в первую очередь информатики.

    Действительно, в этом году физика впервые выбыла из тройки самых популярных предметов по выбору. Теперь вместо нее в компании с обществознанием и биологией - информатика. Оно и понятно: айтишники в тренде и рост бюджетных мест на IТ-направления в вузах - беспрецедентный.

    - Но контрольные цифры приема на бюджет, которые предоставлялись вузам, не были сопряжены с долей ребят, сдающих физику в этом году, - поясняет эксперт. - Работа над формированием бюджетных мест начинается в декабре предшествующего года. Например, объем бюджетных мест в вузы на 2022/2023 учебный год был утвержден уже в январе 2021 года, когда школьники, для которых предназначены эти цифры, еще учились в 10-м классе. А с предметами по выбору ребята определялись до 1 февраля 2022 года.

    Ирина Абанкина уверена: необходим мониторинг того, как выбирают экзамены, с особым акцентом на те предметы, которые требуются в инженерных вузах.

    - Мы должны понимать, какая доля абитуриентов какие направления выбирает, чтобы при формировании контрольных цифр приема ориентироваться на актуальные данные, - говорит эксперт. - Чтобы не получалось, что мест предоставляется больше, чем детей, которые сдают физику, химию, биологию.

    Нужен мониторинг того, как школьники выбирают экзамены. Особое внимание - на предметы, которые требуются для поступления в инженерные вузы

    А может, дело еще и в том, что зачисление теперь проходит в одну волну? В сети масса историй о том, как "не успел подать согласие, принести оригинал", "перед носом увели место", "зависли госуслуги"... Причем история повторяется: в прошлом году именно переход на зачисление одним потоком стал причиной недовольств. Но тогда на то, чтобы подать заявление о согласии на зачисление, было всего 72 часа, а в этом году - неделя.

    - Нужен серьезный глубокий анализ того, почему уже второй год мы обсуждаем недобор на бюджетные места, - говорит профессор Абанкина. - И, конечно, нашим выпускникам нужна поддержка. Мы не учим ребят делать выбор, оценивать последствия своего выбора. А здесь - зона ответственности и самих университетов, и, возможно, каких-то центров профориентации, и даже министерства науки и высшего образования. Выпускникам нужно помогать не просто в выборе профессии, но и в технологии подачи документов через цифровые сервисы.

    В минобрнауки между тем подчеркнули: чтобы избежать дополнительного приема, в будущем вузам необходимо улучшить механизмы обратной связи с абитуриентами, а регионам четче заявлять о том, где бюджетные места нужны больше всего. Ведь при формировании контрольных цифр приема ведомство ориентируется именно на запросы регионов.

    Анонс

    24 августа 2022 года в 12.00 в редакции "Российской газеты" состоится пресс-конференция ректоров ведущих университетов, где они расскажут об итогах основного приема и об особенностях дополнительного набора.

    Поделиться