15.08.2022 18:26
    Поделиться

    "Спартак" стал единоличным лидером Премьер-лиги

    Главный итог пятого тура чемпионата России - в единоличные лидеры турнира вырвался "Спартак". "Красно-белые" разгромили дома "Сочи" (3:0) и опередили "Зенит" с "Ростовом" на два очка - 13 против 11.

    Когда в начале июня руководство "Спартака" объявило о назначении Гильермо Абаскаля тренером команды, почти все эксперты были в недоумении: самый популярный клуб страны доверили 33-летнему испанскому специалисту, за плечами которого не было никаких трофеев или сколько-нибудь значимых успехов. Одним словом - это был гигантский риск. И пока он себя оправдывает.

    Конечно, пять туров - это не та дистанция, по итогам которой можно делать далеко идущие выводы. Но нельзя не отметить игру "Спартака" при Абаскале. "Красно-белые" уже успели разгромить такие команды, как "Краснодар", а теперь и серебряного призера прошлого сезона "Сочи". Впервые с чемпионского сезона-2016/17 москвичи единолично возглавили таблицу, да еще и наколотили 14 мячей (лучше старт был только в 1993 году). К слову, в матче с сочинцами спартаковцы добились еще одного достижения, став первой командой, победившей в 500 встречах национального первенства.

    В общем, ожидания у болельщиков "красно-белых" от нынешнего сезона самые оптимистичные. Впрочем, сами футболисты просят пока не спешить с выводами.

    - Сейчас мы очень довольны. "Сочи" - тяжелый соперник, матчи с ним всегда складываются тяжело, поэтому победа с таким счетом, как 3:0, прибавляет эмоций. Рады, что сыграли на ноль, отдельная благодарность за это Селихову. Что касается лидерства, то не хочу делать преждевременных выводов, прошел только пятый тур. Перед каждым сезоном хочется начать чемпионат хорошо. У нас это получается, но давайте о "золоте" и всем таком поговорим в конце первенства, - отметил капитан "Спартака" Георгий Джикия.

    Спокоен и Абаскаль. Испанец считает, что у его команды уже сформировался менталитет победителя, но рассуждать о шансах на титул он не готов.

    Ваши комментарии по игре?

    Гильермо Абаскаль: Эта победа - заслуга команды. Мы много работали и играли с большой концентрацией. Хотели бы посвятить сегодняшний успех Виктору Мозесу. Ребята показали зрелость: они просчитывали моменты матча от начала до самого конца.

    Почему "Спартак" провел два разных тайма?

    Гильермо Абаскаль: Так бывает, это был наш план на встречу. Мы дали соперникам мяч в первой половине, чтобы они почувствовали инициативу. Таким образом, у нас появлялись бы свободные зоны. Какие-то ошибки были, но в целом мы действовали концентрированно, постепенно забрали мяч. Однако важнее правильно читать игру и ее моменты. Это и позволило нам так уверенно победить.

    Какая задача была у вышедшего на замену Антона Зиньковского?

    Гильермо Абаскаль: Переводчик лучше бы ответил на этот вопрос, поскольку он переводил установку, но я выскажу свое мнение. Выпустили Антона после первого гола, чтобы освежить игру. Кроме того, нам нужен был человек, который действовал бы по всему фронту атаки и использовал пространство. Зиньковский должен был действовать в зависимости от перемещений Промеса и Зобнина. Также он должен был помогать в обороне. Антон провел отличный матч, молодец.

    В матче пятого тура спартаковцы разгромили серебряного призера прошлого сезона "Сочи" - 3:0. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

    Какая задача была у вышедшего на замену Антона Зиньковского?

    Гильермо Абаскаль: Переводчик лучше бы ответил на этот вопрос, поскольку он переводил установку, но я выскажу свое мнение. Выпустили Антона после первого гола, чтобы освежить игру. Кроме того, нам нужен был человек, который действовал бы по всему фронту атаки и использовал пространство. Зиньковский должен был действовать в зависимости от перемещений Промеса и Зобнина. Также он должен был помогать в обороне. Антон провел отличный матч, молодец.

    Можно ли считать эту победу тренерской?

    Гильермо Абаскаль: Не соглашусь с такой оценкой: победа никогда не бывает тренерской. Со мной работает порядка 30 человек - это успех всего коллектива. В футболе бывают такие моменты, когда нужно отдать инициативу. "Сочи" силен в обороне в низком блоке. Чем больше мы бы владели мячом, тем больше контратак получали бы на свои ворота. Мы намеренно отдали инициативу и выбегали в контратаки. Играть против такой команды, как "Сочи", невероятно сложно, поскольку нет свободных зон.

    За счет чего "Спартак" лидирует в Премьер-лиге по всем показателям?

    Гильермо Абаскаль: Я верю в ежедневную и кропотливую работу. Все решают детали. На поле выходят футболисты - это их заслуга. Именно они воплощают то, над чем мы работаем каждый день. Как они настраиваются на игру, их менталитет победителя - все это дает результат. Никакого секрета здесь нет.

    "Красно-белые" возглавили таблицу Премьер-лиги после пяти туров впервые с "золотого" сезона 2016/17

    В следующем туре - дерби с "Динамо", которое не впечатлило в матче с "Краснодаром". Как избежать недооценки соперника?

    Гильермо Абаскаль: Мы работаем с большой настойчивостью, и весь штаб вчера был на стадионе. Надо обращать внимание на те моменты, которые зачастую не видны по телевизору. "Краснодар" - команда, которая сильна тактически и физически. Если отпустить концентрацию на секунду, то все может измениться. Не считаю, что у нас больше шансов на победу в матче с "Динамо".

    Кстати

    Виктор Гончаренко вернулся в "Урал". Клуб из Екатеринбурга объявил о назначении белорусского специалиста главным тренером. Гончаренко уже возглавлял уральцев в 2015 году, но тогда он не проработал на своей должности и полугода. Сейчас Виктор Михайлович сменил Игоря Шалимова, при котором команда потерпела четыре поражения в стартовых четырех турах чемпионата. В первой встрече после увольнения Шалимова "Урал" сыграл вничью на выезде с "Факелом" (0:0).

    Поделиться