15.08.2022 22:06
    Поделиться

    В Германии готовят новую концепцию борьбы с пандемией

    Министр здравоохранения Карл Лаутербах намерен освободить от обязанности носить маски тех граждан, кто прошел вакцинацию или переболел не ранее чем три месяца назад. Для того, чтобы отличать таких "свежепривитых" от остальных, им предлагают выдавать электронные прививочные сертификаты особого, зеленого, цвета.

    "Риск заразиться от тех, кто недавно привился, достаточно низок. Даже если они не носят масок", - считает Лаутербах. По словам министра, необходимо обновить действующее приложение Corona-Warn-App, которое показывает статус вакцинации, и добавить туда цвета. Первые три месяца после прививки или перенесенной болезни подтверждающий сертификат будет зеленого цвета, а его обладатели смогут посещать без маски рестораны и фитнес-клубы. В первый же день четвертого месяца сертификат изменит цвет - на синий или серый, и вместе с изменением цвета вернется и обязанность соблюдать масочный режим.

    Зеленый сертификат для свежепривитых через три месяца станет синим, что обяжет его владельца надеть маску

    Планы "окрасить" немцев в разный колор уже вызвали волну критики. Министр здравоохранения Баварии Клаус Холечек назвал предлагаемые меры "сомнительными", поскольку они, по сути, склоняют граждан к тому, чтобы прививаться каждые три месяца. Кроме того, и сам Холечек, и его коллеги из других немецких федеральных земель сомневаются, что статус вакцинации можно будет реально контролировать "перед каждым баром, рестораном или театром". Представители бизнеса заниматься таким контролем тоже не желают. По словам главы союза торговых организаций Германии Штефана Гента, такой контроль возлагает слишком большую дополнительную нагрузку на сотрудников, и магазины не будут его вводить до тех пор, пока бундестаг вновь не объявит эпидемиологическое положение национального масштаба, которое было отменено в стране в конце прошлого года.

    В свою очередь немецкие СМИ отмечают, что идея Лаутербаха напоминает китайский подход к борьбе с пандемией. "В Китае уже есть система различных цветов. И главную роль там играют так называемые приложения Health Code. Они определяют, где можно передвигаться, и показывают статус здоровья", - пишет, например, газета Berliner Zeitung. При этом издание Tichys Einblick считает, что если так пойдет дальше, то с помощью приложения Corona-Warn-App немецкие политики могут попытаться ввести в стране что-то вроде социального рейтинга для оценки поведения граждан.

    Самих граждан сейчас волнует в первую очередь инфляция и возможные перебои в снабжении энергией, но опасения по поводу новой волны пандемии тоже постепенно начинают нарастать. Почти две трети немцев согласны с тем, что осенью надо будет вводить новые ограничения, как показал опрос телеканала ZDF. При этом, правда, немцы категорически не хотят ни новых локдаунов, ни закрытия школ. Но они готовы согласиться на масочный режим и проверку статуса вакцинации при входе в рестораны и театры, только бы они не закрывались полностью.

    Поделиться