15.08.2022 08:11
    Поделиться

    Анастасия Ракова: В Москве стартовал пилотный проект по внедрению искусственного интеллекта для диагностики онкологии

    В Москве стартовал пилотный проект по цифровой трансформации патоморфологических исследований. Цифровые копии биоматериалов сделают возможными получение второго мнения в режиме онлайн, а также проведение консилиумов по сложным диагностическим случаям.

    Оцифровка поможет создать в столице единую базу гистологических цифровых изображений. На ее основе будут тестировать и обучать технологии искусственного интеллекта для помощи в проведении патоморфологических исследований.

    Нейросети смогут выявлять онкозаболевания прямой и толстой кишки, а также предстательной железы

    Сейчас на базе двух городских онкологических больниц (Московской городской онкологической больницы №62 и Московского клинического научного центра имени А. С. Логинова) уже тестируются два таких сервиса на основе нейросетей. В целом цифровизация работы патоморфологических лабораторий улучшит качество диагностики онкологических заболеваний в столице. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она рассказала:

    "В рамках московского стандарта онкологической помощи в столице действует сеть патоморфологических лабораторий, оснащенных суперсовременным оборудованием. В них проводятся гистологические, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, от которых зависит своевременная постановка диагноза и планирование лечения онкологических заболеваний с учетом индивидуальных характеристик опухоли. Мы делаем следующий шаг для повышения качества, точности и оперативности диагностики - в двух городских онкобольницах №1 и №62 запускаем пилотный проект по цифровизации патоморфологических лабораторий. Работа с цифровыми копиями биоматериалов возможна как в онлайн-режиме - прямо во время процедуры диагностики, так и постфактум - на базе данных ЕМИАС. Это позволит получать второе мнение или пересматривать результаты диагностики. Этим сможет воспользоваться и пациент, например, при визите к другому специалисту, и врач, если потребуется провести консилиум по сложному случаю. Важно, что цифровизация освобождает пациентов от необходимости привозить биоматериал для анализа в случае обращения в другую клинику - медики смогут изучить его цифровую копию в ЕМИАС. В пилоте принимают участие цифровые сервисы трех российских разработчиков. До конца этого года врачи-патоморфологи двух онкобольниц будут отслеживать качество сканирования материала, скорость обработки данных, а также проверять каждый результат проведенных при помощи данных сервисов исследований. После того, как апробация трех цифровых сервисов будет завершена, лучший из них будет внедрен во все московские онкологические больницы".

    В ходе апробации трех сервисов будут учитываться более 60 параметров цифровых сервисов: показатели мощности, скорости обработки данных и сканирования, качество, точность и многие другие показатели. Кроме того, важно, чтобы сервисы обладали возможностями демонстрации цифровых изображений с проведением удаленных мультидисциплинарных консилиумов в онлайн-формате.

    В рамках пилотного проекта цифровые сервисы каждого разработчика будут хранить загруженное в них цифровое изображение патоморфологического материала и по запросу отправлять его врачу-патоморфологу для просмотра и формирования заключения. Также в пилотном проекте будет возможность оценить одно исследование несколькими специалистами.

    Поделиться