15.08.2022 22:22
    Поделиться

    В Подмосковье возводят первый модульный ФАП

    Все новшества обычно опробуются в больших городах. Но и крохотные поселения могут быть в чем-то первыми. И деревня Рахманово в Егорьевском округе Подмосковья - лучшее тому подтверждение. Здесь собирают первый в области модульный ФАП по новым технологиям, разработанным по программе импортозамещения.

    Импортозаместился один из крупных застройщиков, работающих на территории столичного региона. "По разработанной нами технологии Pro Module элементы здания производятся на конвейерной линии завода, а затем собираются на строительной площадке как конструктор. Это позволяет вполовину сократить сроки строительства и снизить его стоимость на 10-15%", - говорит директор департамента промышленности компании-застройщика Андрей Сазонов.

    Что и было блестяще продемонстрировано на стройплощадке в Рахманово. Первые модули сюда доставили с завода в конце июля, сдать готовый фельдшерско-акушерский пункт планировали в декабре. Но к середине августа уже стало понятно,что сборку закончат в октябре. Предыдущие ФАПы, которые область активно открывает в сельской местности уже несколько лет, тоже складывались не из кирпичей, а возводились из панелей. Но модульным был только каркас, после появления которого строители брались за прокладку коммуникаций и внутреннюю отделку. Новые модули изготавливаются уже в чистовом виде с готовой инженерной разводкой. За счет этого и достигается экономия времени. Модули нужно только соединить между собой и подключить к воде, канализации и свету. Жители Рахманова наблюдают за стройкой, затаив дыхание. Их старый медпункт сгорел в позапрошлом году, с того времени фельдшер Елена Бычкова принимает жителей в местной библиотеке. Без оборудования и полноценных условий для хранения лекарств она может померить давление, сделать простенький обезболивающий укол, обработать несложную рану. А случись что посерьезней - отправляет жителей в амбулаторию, расположенную в 20 километрах от деревни. "Конечно, мы ждем открытия нового ФАПа, тем более что в последние годы у нас заметен прирост населения - детки рождаются, молодежь приезжает", - утверждает Бычкова. Сейчас она отвечает за здоровье почти 450 человек, среди которых 27 детей и 15 инвалидов.

    Уже в этом году они смогут получать медицинскую помощь в просторном фельдшерско-акушерском пункте площадью 200 квадратов. Там будет кабинет фельдшера, смотровой и процедурный кабинеты, прививочный кабинет для взрослых и детей, двухместная палата для тех, кому нужно отлежаться после укола или по состоянию здоровья необходимо побыть несколько часов под наблюдением врача. ФАП будет оснащен аппаратом ЭКГ, дефибриллятором, пневмотонометром для измерения внутриглазного давления и всем необходимым для гинекологических осмотров. Появится возможность устраивать в новом здании выездные осмотры узких специалистов.

    Технологию модульного строительства тем временем в области взяли на вооружение. Как сообщил губернатор Андрей Воробьев, в этом году с ее помощью построят 8 объектов здравоохранения - два ФАПа в Чехове и Егорьевске, три подстанции скорой помощи в Кашире, Солнечногорске и Видном, а также 3 блока диспансеризации в Домодедове, Видном и Одинцове.

    Поделиться