15.08.2022 22:28
    Поделиться

    Где в Москве бесплатно увидеть археологические находки

    В городской усадьбе Игнатьевой - Белкина XIX века открылась выставка наиболее интересных археологических находок из стекла, найденных в разное время в Москве. В коллекцию вошли и недавно откопанные предметы. Увидеть их могут все желающие.
    Алексей Емельянов: За 11 лет археологи обнаружили в городе более 80 тысяч разных предметов.
    Алексей Емельянов: За 11 лет археологи обнаружили в городе более 80 тысяч разных предметов. / Михаил Синицын

    Как рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, за последние одиннадцать лет археологи обнаружили в городе более 80 тысяч разных предметов. В нынешнем сезоне раскопки идут на 650 площадках. Есть уже восемь тысяч находок. "Каждый артефакт открывает маленькую страничку истории нашего города, - отметил Емельянов. - Предметы обычно попадают в фонды Государственного исторического музея и Музея Москвы, без которого наша выставка бы не состоялась".

    Наверх поднято немало стеклянных изделий - самые интересные из них и выставлены. Емкости разнообразны как по форме, так и по декору - одни из цветного стекла, другие расписаны эмалевыми красками. Помимо разнообразной тары (винных бутылей, аптечных флаконов), много столовой посуды - кувшинов, бутылей с ручками. Собралась внушительная коллекция сосудов для питья - стопок, бокалов, рюмок. Есть даже флакон духов XIX века фабрики "Брокар и Ко", сохранивший до наших дней свой аромат.

    "А вот фрагмент сосуда XVII века, найденный в этом году, - говорит, показывая журналистам, Алексей Емельянов. - Очень тонкая работа, которая выполнена в технике венецианской филиграни. Это не рисунок, а наложение стекла или предметов на прозрачное стекло". Один из самых ранних экспонатов - ножка чаши XVI века, найденная при раскопках фундаментов Казанского собора. Увидеть можно и всевозможные винные бутылки, на одной из которых стоит клеймо с датой изготовления "1817".

    Кстати

    Выставка археологических находок "Стекло и время" работает до 16 сентября по адресу: Люсиновская улица, дом 8, строение 1. Для свободного посещения она открыта каждый четверг с 12:00 до 17:00. А на авторские экскурсии археолога Юлии Лихтер нужно записываться через портал "Узнай Москву". Они пройдут 23 и 30 августа, 6 и 13 сентября в 12:00, а 19 и 26 августа; 2,9 и 16 сентября - в 17:00.

    Поделиться