15.08.2022 05:31
    Поделиться

    На Камчатке начали готовиться к новой волне коронавируса

    Новая волна коронавируса не должна застать врасплох жителей Камчатки. В регионе создан запас лекарств против этого заболевания.

    Как пишет ТАСС со ссылкой на руководителя краевого минздрава Алексея Гашкова, препарата для амбулаторного лечения COVID-19 хватит на три месяца, а лекарства, применяющегося только в стационарах, - более чем на полтора. И их закупки продолжаются.

    Впрочем на полуострове уже регистрируют подъем заболеваемости. За прошедшую неделю COVID-19 выявили более чем у 300 человек. В медучреждениях развернуты 115 коек, более 80 из них заполнены.

    Чтобы не допустить быстрого распространения вируса, медики наращивают темпы вакцинации. На сегодняшний день прививки сделали более 153 тысяч жителей региона.

    - Это 77,8 процента граждан от общего плана, который составляет 197 тысяч человек, - пояснил Алексей Гашков.

    Губернатор Владимир Солодов назвал одним из важнейших направлений работы - создание коллективного иммунитета через повторные прививки.

    "Нужно максимально усиливать ревакцинацию населения. Безусловно, следует начинать с нас самих. Необходимо обязательно поддерживать уровень коллективного иммунитета, который позволяет минимизировать риск заболевания", - подчеркнул глава региона.

    Он добавил, что в ближайшее время в крае будут выработаны рекомендации, касающиеся масочного режима. Сейчас на Камчатке эта мера носит рекомендательный характер.

    Поделиться