15.08.2022 08:28
    Поделиться

    В книгу рекордов Забайкалья попали 7-метровый пирог и 80-метровый половик

    Министерство культуры Забайкальского края/t.me/mincult_zab_region

    Жители Забайкальского края теперь могут похвастать собственной книгой рекордов. Правда, пока только творческих. Презентовали проект на фестивале культуры семейских старообрядцев "Семейская круговая", который прошел в селе Красный Чикой в эти выходные. И тогда же в книге сделали две записи.

    Первым рекордом стала яркая 80-метровая ковровая дорожка, которую вручную соткала жительница села Архангельское Анна Сенотрусова.

    "Примечательно, что каждые 10 метров посвящены году фестиваля "Семейская круговая" и еще десять - будущему фестивалю 2023 года", - рассказали в пресс-службе министерства культуры Забайкалья.

    Второе достижение - семиметровый пирог "Черемуховая сказка" - представила предпринимательница Любовь Лоскутникова. После регистрации рекорда пирог разделили между участниками и гостями фестиваля, которые съели его в два счета. Рецепт мастерица скрывать не стала, а с удовольствием поделилась им со всеми.

    Фото: Министерство культуры Забайкальского края/t.me/mincult_zab_region

    Творческие рекорды зарегистрировала министр культуры региона Ирина Левкович.

    - Такой "Книги" нет нигде в России, уверена, что другие регионы потянутся за нами, чтобы занести свои творческие достижения в этот уникальный проект, - отметила она.

    Поделиться