15.08.2022 19:36
    Поделиться

    В Оренбуржье запустили первое в РФ производство пиросульфита натрия

    Уникальный проект в сфере импортозамещения запустили в оренбургском Новотроицке: здесь создано первое и единственное пока в России производство пиросульфита и бисульфита натрия.
    По словам губернатора региона Дениса Паслера (слева), новый завод уже готов покрыть половину потребностей внутреннего рынка.
    По словам губернатора региона Дениса Паслера (слева), новый завод уже готов покрыть половину потребностей внутреннего рынка. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Это вещество применяется в пищевой и кондитерской отраслях в качестве консерванта, а также антиоксиданта, отбеливателя и разрыхлителя. Кроме того, используется в медицине как вспомогательный элемент лекарственных препаратов и средство для дезинфекции оборудования. До недавних пор такая продукция полностью импортировалась из Китая, Турции и Польши.

    Первое отечественное предприятие по производству пиросульфата натрия создано в ТОСЭР "Новотроицк".

    – Новый завод был построен за шесть-семь месяцев, - констатировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер в ходе запуска уникального производства. - Сегодня в Россию, по оценкам специалистов, ежегодно ввозится по 7-10 тысяч тонн пиросульфита. Новотроицкая линия будет производить 3,5 тысячи тонн. То есть, мы сможем заместить 50 процентов сегодняшних объемов импорта пиросульфита. Кроме того, предприятие будет закупать сырье у местных предприятий и реализовывать на рынке области часть готовой продукции. Значит, внутри региона появится новая цепочка кооперации.

    Так, сырье - соду и серу – предприятие будет закупать у местных производителей: на Новотроицком содовом заводе и Орском нефтеперерабатывающем заводе. А готовая продукция будет поставляться Новотроицкому заводу хромовых соединений и Новохрому. Вскоре начнутся поставки и в Пермский край - на целлюлозно-бумажный комбинат.

    Лидер региона отметил, что в Новотроицке сформировалась команда профессионалов, которая оперативно решает важные для страны и региона задачи.

    Как резидент ТОСЭР новый завод бисульфита и пиросульфита пользуется всеми мерами поддержки. От Фонда развития промышленности региона предприятие получило льготный заем в 50 миллионов рублей на строительство и покупку оборудования.

    Следует отметить, что завод не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду: здесь предусмотрено несколько стадий очистки отходящих газов.

    На новом производстве создано 30 рабочих мест со средней зарплатой в 45 000 рублей. Ожидается, что за 10 лет реализации проекта налоговые выплаты в бюджеты всех уровней превысят 450 миллионов рублей.

    Справка

    Всего в строительство высокотехнологичного производственного комплекса вложено 250 миллионов рублей. Кроме пиросульфита, в производственной линейке завода – бисульфит натрия, который используют в текстильной и пищевой промышленности. Его выпуск составит 2 500 тонн в год.

    Поделиться