15.08.2022 04:54
    Поделиться

    В СК рассказали подробности пожара в Сибири, где погибли мать с детьми

    Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на контроль расследование гибели троих детей и женщины в Курагинском районе Красноярского края. В региональном главке ведомства рассказали некоторые подробности о трагедии, которая произошла в ночь на воскресенье.

    Около пяти часов утра 14 августа сотрудники МЧС сообщили, что при тушении пожара в двухэтажном частном доме на улице Солнечных ветров поселка Жаровск (его также называют Обитель рассвета) найдены тела 35-летней жительницы Курагинского района и ее детей - девочек трех и десяти лет и восьмилетнего мальчика. Глава семьи с ожогами доставлен в больницу.

    Прокуратура организовала проверку - специалисты выяснят, соблюдаются ли и насколько хорошо контролируются в районе требования противопожарной безопасности.

    Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По данным следствия, пожар в доме, где жила семья из пяти человек, возник из-за нарушения правил эксплуатации печи в хозяйственной пристройке - именно здесь обнаружен очаг возгорания.

    В краевом главке СК уточнили, что электричества в доме нет. При этом в пристройке почти постоянно топилась печь - здесь сушили фрукты. Известно, что последний раз глава семьи развел огонь около 23 часов 13 августа.

    Мужчина проснулся первым, когда пламя охватило жилье. Из-за густого дыма, заполнившего помещения, ему не удалось сразу найти супругу. Отец разбудил сына и дочерей, после чего выпрыгнул из окна второго этажа, рассчитывая, что дети последуют за ним. Однако задымленность помешала им сориентироваться в пространстве. Дом уже пылал.

    Назначены судебные экспертизы. Председатель СК России поручил руководителю главного управления ведомства по Красноярскому краю и Хакасии представить доклад о ходе расследования.

    Поделиться