Поделиться

    В Новосибирске прозвучала легендарная Седьмая симфония Шостаковича при поддержке "Ростелекома"

    Около 250 новосибирцев смогли вновь, как и 80 лет назад, услышать "Ленинградскую" (Седьмую) симфонию Дмитрия Шостаковича в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Трансляция концерта в Камерном зале Новосибирской филармонии была организована при поддержке "Ростелекома" в рамках историко-музыкального проекта "Партитура памяти". Он посвящен юбилею первого исполнения этого легендарного произведения в 1942 году в блокадном Ленинграде.
    ПАО "Ростелеком"

    "С восторгом слушали сегодня концерт, качество звука было потрясающим, практически как вживую. Полтора часа пролетели как один миг. Очень благодарны организаторам за подобные патриотические проекты, возможность погрузится в воспоминания о тех трудных для нашей страны временах и вместе с тем снова почувствовать гордость за соотечественников. Да и просто насладится великой музыкой в талантливом исполнении", - поделилась впечатлениями жительница Новосибирска Анна Добрынина.

    Вживую концерт прошел 9 августа в Санкт-Петербурге. В эту же дату, но в далеком 1942 году исполнение симфонии в Ленинграде, находившемся в то время в кольце фашистской блокады, стало беспрецедентным событием, символом мужества и стойкости советского народа.

    Фото: ПАО "Ростелеком"

    Всего через пару дней после премьеры в северной столице благодаря техническим возможностям "Ростелекома" легендарная музыка вновь прозвучала в нашем городе. И это не случайно: по данным историков, ленинградская премьера этого произведения не была первой. Во время эвакуации Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии исполнил ее в нескольких городах Сибири, в том числе в Новосибирске. Тогда на сибирской премьере Дмитрий Шостакович присутствовал лично.

    Подробнее об историко-музыкальном проекте "Партитура памяти" можно узнать на официальной странице. Здесь же можно посмотреть концерт в записи, а также познакомиться с архивными документами, фотографиями и воспоминаниями об этом уникальном событии периода Второй мировой войны.

    Материал подготовлен пресс-службой Новосибирского филиала ПАО "Ростелеком"

    Поделиться