15.08.2022 09:43
    Поделиться

    В Югре назвали лидеров строительной отрасли России

    Почти 12 тысяч самых опытных строителей из 45 регионов России стали участниками всероссийского конкурса "Лидеры строительной отрасли". В полуфинал вышли 200 человек, а в финале профессионального состязания соревновались 114 строителей.
    iStock

    Лучшие из лучших

    Именно они, лучшие из лучших, собрались в Югре, чтобы принять участие в решающей части конкурса. В результате в День строителя в Ханты-Мансийске назвали имена 30 лидеров сегодняшнего строительства в России. Отметим: в этом году в конкурсе впервые приняли участие представители Донецкой, Луганской Народных Республик и Беларуси.

    Что очень показательно, сегодня ДНР И ЛНР нуждаются в поддержке, многие города и поселки республик нужно отстраивать практически заново. Напомним: Югра взяла шефство над Макеевкой и специалисты округа активно помогают реконструировать и возводить там социальные объекты и жилье.

    - Сегодня время особенное, и, конечно, в строительной отрасли, нам, как никогда, необходимы лидеры - люди, способные принимать решения, обладающие большим профессиональным опытом, готовые строить качественные объекты, - подчеркнул заместитель губернатора Югры Азат Ислаев.

    Кейс для лидера

    Задания, которые решали лучшие строители России, были далеко не абстрактными: им предложили решить совершенно конкретные кейсы в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. В этих югорских городах есть проблемные зоны, и участникам нужно было за короткое время разработать проекты по их комплексному развитию. Настоящие лидеры в строительной сфере, которые каждый день решают сложные профессиональные задачи (а бывает, и потруднее предложенных в конкурсе), в живом жизненном задании применили свой богатый опыт, креативные возможности и, конечно, с честью справились с профессиональной "теоремой". Их проекты хоть сегодня можно воплощать в реальной жизни.

    - На конкурс собрались по-настоящему энергичные, умные, талантливые люди с лидерскими качествами, - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова в общении с участниками состязания. - Безусловно, от таких заряженных идеями людей ожидаешь только новых, прорывных проектов. Могу сказать, что конкурсанты собрались в "правильном" месте. Югра раскрывает характер, способности человека. Одна из важных задач строительного форума - определить именно тех специалистов, которые берут на себя ответственность за развитие страны.

    Где больше всего строят

    Подчеркнем, что сама Югра сегодня - один из безусловных лидеров развития в России. Так, по независимым рейтинговым оценкам, регион входит в пятерку лидеров по социально-экономическому развитию, а столица округа Ханты-Мансийск занимает первое место в рейтинге по устойчивому развитию.

    Показательно, что как раз накануне конкурса в Югре РИА Новости на основе данных Минстроя и Росстата обнародовало данные о регионах страны, где строится больше всего жилья в расчете на одного жителя и где сейчас на одного человека приходится больше всего жилой площади. На одиннадцатую позицию среди ста городов страны вышел Ханты-Мансийск. В столице Югры сегодня вводится 1,1 квадратных метра жилья в расчете на одного жителя и на каждого югорчанина приходится 26,4 кв. метра жилой площади. Это одни из лучших показателей в стране,особенно с учетом того, что на самых первых позициях стоят не сибирские, а южные города, где идет бурное строительство в курортных зонах.

    Как отметила в ходе форума строителей глава Югры Наталья Комарова, в округе ежегодно строят около миллиона квадратных метров жилья, в прошлом году ввели в эксплуатацию 23 объекта социального назначения, дорогу Урай-Половинка, восемь предприятий открыли новые производственные площадки, межмуниципальные полигоны по обращению с ТКО. А совсем недавно, в июле, началось строительство важного для всей страны стратегического объекта - второго моста через Обь в районе Сургута.

    Как подчеркивают эксперты, это будет исключительный по своим масштабам и значимости объект. Протяженность мостового перехода с подходами составит 45,56 км, в том числе 1,76 км моста. По проекту на нем и прилегающей дороге будет четыре полосы движения.

    - В условиях все большего давления на экономику России стран Запада очень важно, что не откладывается строительство стратегически важных для всей России инфраструктурных объектов, - подчеркнул в интервью "РГ" руководитель центра развития и размещения производительных сил Института экономики УрО РАН доктор технических наук Михаил Петров. - К таким в полной мере относится новый мост через Обь в районе Сургута. Он станет одним из тех важных звеньев, которые помогут сохранить энергетическую и экономическую безопасность страны, позволят развивать территорию Арктики, дадут выход к Северному морскому пути.

    Мы не хуже Сингапура

    Как единодушно отметили собравшиеся на конкурс лидеры строительной сферы, Югра - это уникальный регион, но не только потому, что здесь рекордными темпами идет строительство, - здесь создаются по-настоящему комфортные пространства для людей. Столица округа Ханты-Мансийск - один из самых благоустроенных и красивейших городов не только Сибири, но и страны в целом. Города и поселки региона ежегодно становятся победителями конкурса Минстроя РФ по благоустройству, лучшие практики югорчан реализуются потом и в других регионах страны.

    - Мы готовы делать шаги вперед, чтобы строить не хуже, чем Дубай или Сингапур. Качество жизни в нашей стране - наш с вами национальный приоритет, - отметил на полях форума в Югре руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики, председатель оргкомитета конкурса лидеров в строительной сфере Александр Моор.

    Важно, что Югра на протяжении ряда лет является драйвером в России по решению сложных социальных проблем, в частности по обеспечению людей нормальным комфортным жильем. Так, в регионе сегодня уже практически решена проблема расселения жителей из времянок вагон-городков. Огромный массив временного жилья достался региону в наследство еще с советских времен, в нем полвека назад селились люди, приехавшие осваивать Сибирь, добывать здесь нефть и газ. Властям Югры, и главным образом губернатору региона Наталье Комаровой, нужно было приложить огромные усилия, чтобы сложнейшая задача была решена. Именно Югра стала инициатором в России по расселению людей из фенольных домов, токсичного, небезопасного для проживания жилья, строившегося еще во времена СССР. В самом регионе эту проблему решают уже сейчас.

    Строить будем еще больше

    Сегодня в России высокая, даже по мировым меркам, обеспеченность жильем по числу квартир на тысячу жителей. Нацпроект "Жилье и городская среда" предполагает серьезное увеличение объемов жилищного строительства в России с каждым годом. К 2030 году планируется строить ежегодно не менее 120 млн кв. м в год. Новым должен стать каждый пятый квадратный метр жилья. Всего за десять лет предполагается построить порядка 1 млрд квадратов.

    Правительство разрабатывает меры поддержки строительной отрасли, в которой задействовано около 13 миллионов работников. А вместе с семьями это около 30 миллионов человек. Был принят уже второй пакет антикризисных мер. В частности, ускорен процесс оформления разрешительной документации на стройку, сокращены сроки предоставления участков под строительство.

    По данным Минстроя России, на 1 июля этого года, ввод жилья на территории России составил 52,6 млн квадратных метров, что на 44,2% выше показателя аналогичного периода 2021 года.

    Все это говорит о том, что строительная отрасль и сегодня, несмотря на сложное время, является мощным двигателем, который позволяет развивать экономику страны, планомерно двигаться дальше, что бы ни происходило.

    Как отмечают в Минстрое РФ, высокий показатель - это результат консолидации усилий всех участников отрасли. Большой вклад внесли региональные команды, они провели масштабную работу, которая дала практический эффект от реализуемых мер. Сегодня задача строителей - сохранить набранный темп, продолжить увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

    Прямая речь

    Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ:

    - Главная задача конкурса "Лидеры строительной отрасли" - найти перспективных руководителей и создать достойный резерв управленческих кадров строительной отрасли страны. Предприятиям и стройкам России как воздух нужны квалифицированные кадры всех специальностей. Нужны профессионалы, идущие в ногу со временем, дерзкие, открытые для новых проектов и свершений, те, кто сделает российские стройки еще более современными и безопасными.

    В тему

    "Лидеры строительной отрасли" - это открытый конкурс управленцев среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы на руководящих должностях в государственной или коммерческой организации. Конкурс проводится Всероссийским центром национальной строительной политики при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Конкурсанты проходили дополнительное обучение, для них было проведено пять дистанционных образовательных программ.

    Поделиться