15.08.2022 16:57
    Поделиться

    В МИД РФ призвали США не препятствовать выдаче виз российским участникам сессии ГА ООН

    В МИД РФ призвали США не препятствовать выдаче виз для российских делегатов 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, где 24 сентября в рамках недели высокого уровня запланировано выступление возглавляющего делегацию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    "Призываем американскую сторону строго придерживаться своих обязательств по соглашению между ООН и правительством США относительно месторасположения Центральных учреждений ООН и добросовестно рассмотреть все визовые заявки", - заявили ТАСС в российском дипломатическом ведомстве. Сообщается, что на Смоленской площади исходят из того, что "российские делегаты на 77-ю сессию Генассамблеи ООН своевременно получат въездные визы в США".

    В дипведомстве подчеркнули, что российская делегация направляется в Нью-Йорк "не для разъездов по городу, а для интенсивной работы в штаб-квартире ООН в рамках весьма насыщенной повестки дня".

    "Свобода передвижения российских представителей должна быть обеспечена в полной мере в соответствии с существующими правилами пребывания в Нью-Йорке делегатов на сессиях Генассамблеи ООН", - добавили в министерстве.

    Кроме того, российские дипломаты указали, что американцам "следует воздержаться от провокаций в вопросе прилета Лаврова на ГА ООН". В МИД добавили, что даже в условиях закрытого воздушного пространства "вопрос касается спецрейса, на котором планирует прибыть в Нью-Йорк министр иностранных дел России Сергей Лавров, а Вашингтону следует воздержаться от провокационных действий, которые могут привести к срыву участия главы российской делегации в работе ГА ООН".

    "Все вопросы, связанные с пролетом российского спецборта, должны быть согласованы в установленном порядке по двусторонним каналам между авиационными властями России и США", - резюмировали в российском дипломатическом ведомстве.

    Ранее президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Лавров возглавит российскую делегацию на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН пройдет с 20 по 26 сентября. Выступление представителя России на неделе высокого уровня ГА ООН запланировано на первую половину дня 24 сентября на уровне министра, следует из предварительной программы мероприятия, с которой ознакомился ТАСС.

    После начала специальной военной операции на Украине 24 февраля многие страны Запада закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Россия в ответ приняла зеркальные меры и также запретила полеты над территорией страны авиакомпаниям из 36 стран мира, в том числе ЕС и Канады.

    Поделиться