16.08.2022 18:00
    Поделиться

    Андрей Кончаловский в интервью "РГ": Наш прокат и так полумертв, уход американского кино ничего не изменит

    20 августа режиссеру Андрею Кончаловскому исполняется 85 лет. Накануне юбилея "РГ" поговорила с мэтром. Речь шла и о новом готовящемся проекте, посвященном Рахманинову, о русской ментальности и о русской мечте. Поговорили и о том, сможет ли российское кино заменить ушедшие с рынка голливудские фильмы.

    Голливуд с наших экранов ушел, многие фильмы Европы тоже недоступны. Возможно ли успешное импортозамещение в этой области?

    Андрей Кончаловский: Наш прокат и так полумертв, уход американского кино ничего принципиально не изменит: его можно смотреть в интернете. Кинотеатр как институт может скоро иссякнуть. Не только потому, что пандемия приучила к маленьким экранам. Кончается традиция коллективных просмотров. Будут ТВ, видео, большие домашние экраны, но прокат в нынешнем виде чахнет. Об этом давно говорят Спилберг и Лукас: нужны новые платформы донесения материала. Вот если отрубят интернет - будет сложнее. Ведь СССР рухнул, потому что в закрытой, изолированной стране военно-промышленный комплекс уже не мог развиваться. А тут появился интернет, и советское государство с его контролем над информацией потеряло жизнеспособность. Это - влияние технологий. А технологии на человеческую память влияют регрессивно. Она укорачивается. Чем легче доступ к информации - тем меньше надо помнить. Лет тридцать назад ты садился за руль и запоминал дорогу, помнил телефоны родственников… Сейчас тебя ведет GPS, телефоны помнит мобильник, и любую информацию найдешь в интернете.

    Полную версию интервью с Андреем Кончаловским читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться