16.08.2022 22:23
    Поделиться

    Экспорт древесины меняет направление

    Экспорт пиломатериалов из России на фоне санкций Евросоюза сократился на 3,6% (против ожидаемых 10%), наибольший спад наблюдается по поставкам в Гонконг, Болгарию и Великобританию. При этом Сингапур, Китай, Япония и другие страны наращивают импорт отечественной древесины.

    "Экспорт российских пиломатериалов, которые вместе с другой лесопромышленной продукцией с 10 июля оказались под санкциями ЕС, в январе-июле сократился на 3,6% (против ожидаемых 10%) и составил 15,4 млн кубометров", - сообщает Рослесинфорг.

    При этом Сингапур, Китай, Япония, Узбекистан, Таджикистан, Иордания, Казахстан, Ирак, Турция и ОАЭ нарастили объем ввоза российских пиломатериалов.

    "Это незначительное снижение. В целом динамика находится в пределах нормы, мы наблюдаем возвращение к стандартным показателям на фоне резкого скачка экспортных отгрузок прошлого года. С высокой долей вероятности можно предположить, что феномен параллельного импорта российского кедра, березовой фанеры, ДСП и другой продукции ЛПК через Китай в Европу за оставшееся до конца года время позволит вновь нарастить отгрузки пиломатериалов", - пояснил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

    В то же время экспорт круглого леса упал более чем в два раза - с 7,8 млн кубометров до 3,9 млн. Это доказывает, что введенный с начала года в России фактический запрет на вывоз необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород показал свою эффективность.

    По итогам января-июля заготовка древесины в России снизилась на 4,5%.

    Поделиться