16.08.2022 17:26
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил проблему качества питьевой воды в Тамбовской области

    Президент провел встречу по видеосвязи с врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым. Владимир Путин пообещал помочь решить сложности с питьевой водой и нехваткой автобусов на селе.
    Максим Егоров рассказал Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе.
    Максим Егоров рассказал Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе. / kremlin.ru

    "У вас наблюдается устойчивый рост промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, растут услуги населению, уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране", - оценил президент. Егоров рассказал, как строится его график: он встречается с людьми в каждом городе и в районах области, каждую неделю проводит личные приемы граждан и активно общается с ними в соцсетях. "Большинство жителей Тамбовской области вас полностью поддерживают. Я сейчас говорю прежде всего о ситуации в связи с проведением специальной военной операции", - заявил врио главы региона.

    Уже через неделю после 24 февраля из Тамбовщины ушел первый гуманитарный груз на Донбасс, и с тех пор они идут регулярно. Область приняла около 2,5 тысячи беженцев и активно включилась в восстановление Донбасса. Врио главы региона признался, что ему стало не по себе от украинских учебников, искажающих общую историю народов. И по просьбе жителей он отправил им большую партию сказок отечественных писателей, "где правда всегда побеждает".

    Необходима полная реновация системы водоснабжения

    "Помогая преодолевать трудности Донбассу, мы, конечно же, не забываем о решении самых важных проблем в нашем регионе", - заверил докладчик. Ситуация с коронавирусом под контролем, почти все ограничения сняты. Доходы бюджета растут, из-за санкций приняты меры поддержки отраслей. Виды на урожай хорошие, валовый сбор зерна прогнозируется не меньше 4 млн тонн. По словам Егорова, до конца года число рабочих мест увеличится более чем на 2,5 тысячи вакансий. В регионе 12 крупных инвестпроектов, общий объем вложений - 128 млрд рублей. Среди них - реконструкция сахарного завода, который будет одним из крупнейших в Евразии, и область выйдет на первое место по производству сахара в России.

    Но есть вопросы, которые, по словам врио главы региона, не решить без федеральной помощи и поддержки президента. Во-первых, нехватка автобусов на селе, причем на газомоторном топливе, и дорожно-коммунальной техники в городах. Другая важная проблема - обеспечение качественной питьевой водой. "Мы участвуем во всех мерах поддержки, которые только возможны в части воды, выделяем средства из областного и местных бюджетов, используем тарифные источники. Но средств все равно недостаточно - очень сильный износ коммунальной инфраструктуры", - посетовал докладчик, подчеркнув, что нужна полная реновация. "Если мы реализуем на 3,2 млрд рублей проектов по системе водоснабжения, мы улучшим качество питьевой воды для 200 тысяч жителей Тамбовской области, это 20 процентов", - подсчитал он и попросил выделить федеральные средства. Кроме того, Егоров пригласил президента в гости на празднование 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова в следующем году.

    "Вы совершенно справедливо и правильно обращаете внимание на то, что нужно поддерживать внимание к вопросам рынка труда", - заметил Путин. "Конечно, постараемся вам помочь", - сказал он, пообещав направить обращения и по воде, и по транспорту в кабмин. Президент пожелал собеседнику успехов: "На мой взгляд, все у вас развивается достаточно стабильно. Так держать".

    Поделиться