16.08.2022 10:50
    Поделиться

    El Mundo: Власти в Киеве разочарованы реакцией Испании на их запросы об оказании военной помощи

    Украинское руководство разочаровалось из-за реакции властей Испании на запросы киевского режима об оказании военной помощи Украине. Подобным мнением поделилась испанская газета El Mundo.

    По словам автора, Испания является единственным союзником Украины, который не сдержал своих обещаний в данном вопросе. Даже Берлин и Париж, продолжила газета, выполняют свои обязательства по передаче оружия Киеву.

    При этом, как указывает издание, источники в Министерстве обороны Украины признают, что удивлены и разочарованы реакцией Испании на запросы Киева о поставках вооружений.

    Как отмечает самая читаемая в Испании газета, после апрельского визита в Киев премьер-министра королевства Педро Санчеса единственное, что получил киевский режим от Мадрида были легкий оборонительный материал, бронированная карета скорой помощи, противотанковое и пулеметное вооружение.

    В газете указали, что на Украине сильно удивились, когда 40 испанских военных грузовиков прибыли в Польшу, чтобы доставить груз к границе, но затем уехали. В Киеве надеялись, что им подарят именно эти 40 автомобилей, но нет. Это, как отмечает издание, стало первым крупным разочарованием киевских властей, но затем были и другие.

    El Mundo также напомнило об обещаниях Мадрида изучить возможность поставки Киеву танков Leopard. Основным аргументом, помешавшим их быстрой отправке на Украину, было то, что Германия должна была как страна-производитель одобрить их передачу. По данным источников газеты, в министерстве обороны Испании отмечали, что на тот момент эти танки находились в хорошем состоянии. Однако, когда спустя несколько дней в Берлине признали, что не получали от Мадрида официального запроса на одобрение поставки этих машин власти Испании заявили, что танки находятся в плохом состоянии и не могут быть переданы Украине.

    Поделиться