15.08.2022 22:49
    Поделиться

    В столице Вьетнама для сообщения важных новостей жителям начнут использовать громкоговорители

    Власти Ханоя снова начнут использовать громкоговорители, чтобы сообщать жителям важные новости и предупреждать о грозящих опасностях. Муниципалитет хочет наладить их работу во всех районах города к 2025 году.

    Громкоговорители стали неотъемлемой частью Ханоя в период вьетнамской войны 1960-70-х годов. Они передавали новости с фронта и предупреждали жителей об американских бомбардировках. В мирное время спрятанные в листве деревьев динамики освещали городские события и играли патриотические песни. По ним пожилые люди узнавали о приходе пенсии, а юноши - о начале военного призыва. Со временем необходимость в громкоговорителях отпала: жители Ханоя начали получать информацию из телевизора и интернета.

    В 2017 году городской совет отключил громкоговорители в четырех центральных районах Ба Динь, Донг Да, Хай Ба Трунг и Хоанкьем, а также в местах, где живет много пожилых людей или иностранцев. По громкоговорителям разрешили передавать только экстренные сообщения, касающиеся стихийных бедствий, поисково-спасательных операций и предотвращения эпидемий. Динамики начали возвращаться в ограниченном количестве во время пандемии. Вероятно, власти Ханоя заново оценили пользу от старых технологий. Однако согласно опросу вьетнамского издания Thanh Nien, 76 процентов ханойцев выступают против этого проекта. Они считают, что громкоговорители необходимо демонтировать, так как они "не приносят никакой пользы, а только раздражают".

    Поделиться