16.08.2022 14:24
    Поделиться

    Максим Чудов: IBU так просто двери не откроет. Они ведут свою игру

    Трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Максим Чудов прокомментировал решение исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) рекомендовать конгрессу IBU оставить в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления.
    Алексей Никольский / РИА Новости

    Максим Чудов: Решение не то, что ожидаемое. Но надо было готовиться к этому. Не так уж и просто они будут открывать нам двери. Они играют в свою игру, для них, наверное, комфортно выступать без российских спортсменов. Что касается международного уровня, то без нашей огромной сильной страны он, конечно, будет слабее.

    Анфиса Резцова, к примеру, надеется, что нас все-таки допустят к участию в Кубке мира. Есть более пессимистичные позиции. Вы какой придерживаетесь?

    Максим Чудов: У меня своя позиция. Могу сказать следующее. У каждого спортсмена, у каждого тренера есть надежда, что здравый смысл у IBU проснется. И соревнования были бы качественные, с участием всех стран. Но, увы, желания с возможностями разнятся в данный момент. Тем не менее, мы ждем, когда соревнования, наконец, станут полноценными.

    Вы сами как бывший спортсмен сильно за наших ребят в этой ситуации переживаете?

    Максим Чудов: Конечно, переживаю за наших спортсменов. Ведь спортсмен - это человек, который целиком и полностью отдается любимому делу. Это как фрезеровщик, который долго учился своему ремеслу, а у него станок взяли и забрали. Здесь, наверное, похожая ситуация. Для многих спортсменов спорт - единственное и любимое дело. А сейчас это все обрывается. Я сейчас даже не беру финансовую сторону дела. Просто у человека, профессионала отнимают единственное дело, которое он умеет делать. В этом плане сложно.

    Что делать, чтобы преодолеть этот период отстранений максимально безболезненно?

    Максим Чудов: Собака лает, караван идет. Насколько я знаю, тренировки ведутся, подготовка ведется. Единственное, что соревнования проходятся только на внутреннем уровне. Конечно, есть лидеры, есть те, кто за ними тянутся. Но без международной конкуренции сложно. В любом случае, надо тренироваться. Эти труды даром не пройдут.

    Поделиться