16.08.2022 22:59
    Поделиться

    Москалькова: Закрытие въезда в ЕС гражданам России нарушит принципы свободы

    Выстраивание "железного занавеса" вокруг границ ЕС и закрытие права въезда в страны Евросоюза россиянам, стало бы "грубейшим нарушением основополагающего принципа свободы передвижения, закрепленного в универсальных и региональных международных правовых актах". Об этом в своем в Telegram-канале написала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

    "Последние несколько дней на Западе звучат призывы полностью закрыть въезд для граждан России на территорию государств-членов ЕС. Подобные проявления национализма и дискриминации грубейшим образом нарушают основополагающий принцип свободы передвижения, закрепленный в универсальных и региональных международных правовых актах", - жестко расставила акценты в своем Telegram-канале российский омбудсмен.

    При этом Татьяна Москалькова обратила внимание и на то, что единства в "дружной европейской семье" по организации нового "железного занавеса" все же нет. "Голос здравого разума, прозвучавший сегодня от депутата Европарламента, вселяет надежду, что международное право и права человека - это не пустой звук для европейских властей", - заключила российский омбудсмен.

    Поделиться