16.08.2022 14:12
    Поделиться

    На конкурс "Книгуру" поступило 642 текста

    Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру" завершил прием работ. В этом году на конкурс поступило 642 текста от авторов из России, Абхазии, Беларуси, Германии, Израиля, Индонезии, Испании, Латвии, Литвы, Молдовы, Македонии, Сербии, США, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Черногории и Эстонии.

    Среди соискателей - как уже известные, маститые писатели, так и совсем новые, начинающие авторы. Среди первых победители прошлых лет Евгений Рудашевский (у него, кстати, не так давно вышел двухтомник "Истукан"), Мария Ботева (также недавно обрадовавшая нас долгожданным сборником "Новое черное пальто"), Ая эН, Станислав Востоков, Евгения Басова, а также лауреаты 2021 года Елена Бодрова, Мария Якунина и Ева Немеш.

    Пока эксперты конкурса отмечают изобилие работ с уклоном в "психотерапевтическое проговаривание", в таких текстах много выводов, больше похожих на морализаторство. "В ХХ веке детские писатели научились избегать прямых поучений. Такое впечатление, что многим авторам XXI века этот опыт не пошел впрок", - делится наблюдением Алексей Копейкин, эксперт конкурса, редактор, библиограф.

    Эксперт конкурса, учитель литературы, кандидат философских наук Ольга Пружинина, рассказала, что на конкурс поступило довольно много интересных сказок, фэнтези, фантастики - куда более интересных, чем тексты, созданные по законам реализма.

    Алена Васнецова, также эксперт "Книгуру", писатель и редактор, отмечает отсутствие связи между многими присланными текстами и накопленным человечеством литературным опытом: "Из тех, кто прочитал правила конкурса, практически половина не читала свой текст. Из тех, кто прочитал и то, и другое, многие не читали ничего детского с тех пор, как повзрослели. Они уверены, что детского сейчас не пишут и святой долг - заполнить эту лакуну".

    Длинный список конкурса "Книгуру" 2022 года, в который войдет не более тридцати произведений, будет объявлен не позднее 5 сентября.

    Поделиться