16.08.2022 16:21
    Поделиться

    Национальный расчетный депозитарий отменил комиссии за перевод российских ценных бумаг

    Национальный расчетный депозитарий (НРЦ, входит в группу Московской биржи) отменяет комиссию при переводе российских ценных бумаг из иностранных депозитариев в российскую инфраструктуру.

    Об этом говорится в сообщении на сайте НРД. "Маркетинговый период" с отмененной комиссией будет действовать с 16 августа по 30 сентября. Речь идет о переводах внутри НРД без перехода права собственности, где в цепочке хранения присутствует иностранный депозитарий.

    Кроме того, с 16 августа по 31 октября отменяется плата за прием и снятие ценных бумаг с хранения и учета с привлечением услуг иностранных депозитариев (кроме стран СНГ).

    На такой шаг НРД пошел, чтобы "вернуть инвесторам право распоряжаться активами и совершать операции с ценными бумагами", говорит председатель правления НРД Виктор Жидков.

    "У НРД есть положительный опыт отказа от получения комиссий за перевод ценных бумаг при конвертации депозитарных расписок, который позволил возобновить процесс конвертации в иностранных депозитариях. Мы надеемся, что отказ от взимания комиссии за перевод российских ценных бумаг даст четкий и ясный сигнал к разблокировке активов клиентов", - пояснил Жидков.

    НРД находится в блокирующем санкционном списке Евросоюза с 3 июня. Чтобы высвободить активы третьих лиц, которые стоят на депозитарном учете НРД, но заморожены решениями иностранных депозитариев (Euroclear и Clearstream), НРД обратился в суд ЕС в Люксембурге с иском об отмене введенных ими ограничений.

    Поделиться