15.08.2022 23:47
    Поделиться

    В Крыму открылся молодежный фестиваль "Таврида.АРТ"

    В Капсельской бухте стартовал фестиваль "Таврида.АРТ". Он проходит уже четвертое лето и станет одним из главных событий Года культурного наследия России. За неделю на 25 тематических площадках планируется провести более трех тысяч мероприятий.
    На фестивале работает "АРТ-индустрия" - квартал для художников, дизайнеров, архитекторов и арт-менеджеров.
    На фестивале работает "АРТ-индустрия" - квартал для художников, дизайнеров, архитекторов и арт-менеджеров. / пресс-служба фестиваля Таврида.АРТ

    Накануне сюда, на юго-восточный берег Крыма, съехались четыре тысячи молодых деятелей культуры, искусства и креативных индустрий, блогеры и журналисты, финалисты проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей" и многие другие талантливые ребята. Новая творческая интеллигенция. Впервые приехали студенты и 500 молодых деятелей искусства из Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсона и Запорожья.

    Кажется, нынешняя "Таврида.АРТ" будет самой масштабной и насыщенной за всю историю фестиваля. Главная тема сезона - "Жить и работать в России". Все экспозиции разбиты на 12 тематических арт-кварталов. Впервые на "Тавриде" открыта выставка работ молодых художников ЛНР и ДНР "Без границ. Художники Донбасса". В нее входят в том числе и работы, посвященные попытке осмысления текущих мировых событий.

    Участники фестиваля привезли в Крым сотни интереснейших проектов по культуре, искусствоведению, педагогике и истории, по прорывному развитию страны. Такого бума инициатив раньше, кажется, здесь никогда еще не было. И это реакция живой русской культуры на объявленную Западом "культуру отмены". Альтернатива тому кризису идей, который царит сегодня в "западном мире".

    Поделиться