16.08.2022 17:53
    Поделиться

    В Норвегии усыпили любимицу жителей моржиху Фрейю, назвав ее опасной для зевак

    Власти Норвегии решили усыпить молодую моржиху по прозвищу Фрейя, которая еще в середине июля заплыла в воды столицы страны.

    Животное весом 600 кг не проявляло агрессии и часто грелось на солнце во фьорде Осло. Однако все больше зевак старались сфотографироваться с моржихой, игнорируя призывы властей держаться от млекопитающего подальше. В результате власти усыпили моржиху, объяснив это решение "благими намерениями", сообщает The Guardian.

    Издание приводит слова главы управления рыболовства Норвегии Франка Бакке-Йенсена, который резюмировал, что власти не могут "гарантировать благополучие животного ни одним из доступных средств". И поскольку, по оценке экспертов, вероятность потенциального вреда для людей была высокой, а благополучие животного не поддерживалось, его решили усыпить. Причем вариант перемещения моржихи в другое место власти посчитали неэффективным, несмотря на тот факт, что морж является охраняемым видом.

    Напомним, в 2015 году резонанс вызвала новость о том, что в Австралии власти убили около 700 коал в районе Кейп Оутэй. Такое решение так же объяснили благими намерениями - якобы избыточность популяции привела бы к голодной смерти животных, поскольку они не могли добыть достаточно пропитания.

    При этом в России недавно обсуждали случай спасения животного. Напомним, белая медведица вышла на севере Красноярского края к людям в поисках помощи - в ее пасти застряла пустая консервная банка. Животное не могло питаться. Ветеринарам удалось удалить жестянку. После операции животное отвезли на несколько десятков километров от человеческого жилья - в привычную для него среду обитания - и оставили запас рыбы.

    Поделиться