16.08.2022 05:05
    Поделиться

    Посольство РФ: США действуют без оглядки на безопасность других стран, повышая ядерные риски

    Соединенные Штаты продолжают действовать без оглядки на безопасность и интересы других стран, что способствует повышению ядерных рисков. Об этом заявили в посольстве РФ в Вашингтоне, комментируя заявления американской администрации о том, что действия России якобы не соответствуют статусу ответственной ядерной державы.

    Дипломаты напоминают, что российская сторона добросовестно выполняет все взятые на себя в качестве ядерного государства обязательства и прилагает все усилия для снижения ядерных рисков. "На этом фоне странно слышать обвинения в безответственности, тем более от страны, в 1945 году подвергшей атомной бомбардировке мирное население Хиросимы и Нагасаки", - говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале диппредставительства.

    Подчеркивается, что шаги США по дальнейшему втягиванию в гибридное противостояние с Россией в контексте украинского кризиса чреваты непредсказуемой эскалацией и прямым военным столкновением ядерных держав. Происходит это в условиях целенаправленного развала американской стороной многолетней системы контроля над вооружениями и нераспространения.

    В посольстве предложили Вашингтону "внимательнее присмотреться к собственной политике в ядерной сфере вместо того, чтобы выдвигать необоснованные обвинения в адрес тех стран, чьи взгляды на мироустройство не совпадают с американскими".

    Поделиться