16.08.2022 15:50
    Поделиться

    В Тульской области создают образовательно-производственные кластеры

    В сентябре начнется обучение по федеральному проекту "Профессионалитет" в узловском и щекинском колледжах - в партнерстве с АО "Щекиноазот" и АО "Пластик". Приемная кампания завершилась 15 августа. В 2023 году еще один химический образовательный кластер создадут в Новомосковске в партнерстве с НАК "Азот". В Тульской области с ее развитой химической промышленностью кадровый вопрос в этой отрасли стоит достаточно остро.
    Компании химпрома заинтересованы в привлечении на производство молодых кадров.
    Компании химпрома заинтересованы в привлечении на производство молодых кадров. / vk.com/shchekinoazot

    По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, колледжи и техникумы региона обладают достаточной материально-технической базой и высококвалифицированными кадрами для качественной подготовки выпускников. В рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование" оснащено современным оборудованием 12 мастерских, 1 сентября планируется открыть еще 12. Всего по федеральному проекту до конца 2024 года должны быть открыты 54 мастерские. Практика на производстве позволяет студентам получить именно тот опыт, который ценится работодателями.

    Новый импульс развитию системы среднего профессионального образования дал федеральный проект "Профессионалитет". Его основная цель - максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка труда.

    - Особенности проекта - сокращенные сроки обучения, практикоориентированность программ и обеспечение трудоустройства выпускников. Ведется набор на 225 бюджетных мест. Сейчас педагоги проходят повышение квалификации, закупается оборудование и разрабатываются новые образовательные программы, - пояснила Алевтина Шевелева.

    Бизнес вкладывает в эти проекты существенные средства. Так, софинансирование АО "Пластик" на реализацию федерального проекта "Профессионалитет" превысило 22 миллиона рублей. Как рассказал "РГ" член совета директоров компании Алексей Винниченко, в рамках специальности "химическая технология органических веществ" в узловском колледже будут готовить будущих инженеров-технологов и химиков-лаборантов. При этом будет применяться высокотехнологичное лабораторное оборудование и учебные модули, которые смогут погрузить в реальный мир производственного процесса, позволят изнутри изучить и освоить сложные технологические операции и методы лабораторного контроля.

    Практика на производстве позволяет студентам получить именно тот опыт, который ценится работодателями

    - В химической отрасли высокая потребность в квалифицированных специалистах. А "Пластик" является одним из лидеров химической индустрии, и в планах предприятия реализация инвестиционных проектов, - пояснил Алексей Винниченко. - Уже первый выпуск через три года позволит уменьшить кадровый дефицит и повысить производительность труда. Через пять лет введение новых специальностей и программ подготовки даст возможность удовлетворить дополнительные потребности в персонале нашего предприятия, а также резидентов промышленного технопарка "Узловая". А через 10 лет благодаря программе "Профессионалитет" сформируется кадровый резерв в рамках Узловского района Тульской области, появятся новые возможности дополнительного профобразования и переподготовки кадров.

    В составлении перечня оборудования, необходимого для закупки по проекту "Профессионалитет" для Щекинского политехнического колледжа, приняли участие специалисты другого флагмана химиндустрии - "Щекиноазот". В этот перечень вошли 278 позиций.

    - Мы серьезно подошли к укреплению материальной и образовательной базы колледжа, - подчеркнула директор по управлению персоналом и социальному развитию компании "Щекиноазот" Ирина Подчуфарова. - На текущий момент выделены средства на обустройство химлаборатории и ремонт помещения в размере 9,4 миллиона рублей. Годом ранее компания направила 20 миллионов на ремонт общежития и 6,5 миллиона - на ремонт фасада здания.

    По ее словам, в рамках "Профессионалитета" в Щекинском политехническом колледже будут открыты две новые лаборатории: химического цикла и промышленной автоматики, - а также четыре производственные зоны: металлообработки, слесарная, две электромонтажные зоны. За четыре месяца участия в проекте "Профессионалитет" компания совместно с политехническим колледжем разработала и утвердила семь новых образовательных программ, в соответствии с которыми ведется прием абитуриентов. План приема на первый курс очного обучения составляет 175 человек. Как отметила Ирина Подчуфарова, приемная кампания проводилась очень активно.

    - Сегодня предприятию очень важно обеспечить эффективное и поэтапное внедрение современных технологий в производство. И, что более важно, этот процесс должен идти параллельно с подготовкой кадров. Мы не можем разработать технологии и ждать, когда окончат обучение люди, способные дать результат на новых линиях производства. Сокращение сроков подготовки кадров, уже на этапе обучения максимальная интеграция будущих рабочих в новые технологии производства, возможность работодателя принимать участие в формировании образовательных программ - это те механизмы, которые сейчас очень актуальны для крупных производителей. И мы готовы к запуску кластера.

    Эта компания - одно из ключевых предприятий химической отрасли Тульской области. С 2005 года здесь реализовано 20 инвестиционных проектов на общую сумму более двух миллиардов долларов. В стадии реализации - еще пять. Как заметила Ирина Подчуфарова, реализация значимых инвестпроектов, расширение и модернизация действующих производств требуют и новых подходов в кадровой политике.

    - Для нас участие в проекте является важным, так как потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах велика, - подчеркнула представитель компании.

    Сейчас идет закупка современного оборудования для кластеров. Педагоги и управленческие команды проходят повышение квалификации.

    - Мы заинтересованы в том, чтобы со студентами по проекту "Профессионалитет" работу вели опытные наставники с производства, - добавила Ирина Евгеньевна. - Педагоги колледжа, проходят специальные стажировки в подразделениях завода с целью изучения новых производств.

    Кроме того, 11 ведущих специалистов предприятия являются преподавателями теоретического курса практической подготовки в колледже, все имеют сертификаты экспертов демонстрационного экзамена.

    Поделиться