16.08.2022 10:07
    Поделиться

    На Чукотке возобновили выплаты за прививку от COVID-19

    В Чукотском автономном округе вновь начали выплачивать денежное вознаграждение за прививку от коронавирусной инфекции. Власти рассчитывают, что эта мера поможет сдержать подъем заболеваемости, который, к слову, уже начался.

    Выплату в размере трех тысяч рублей могут оформить все жители округа старше 50 лет, а также совершеннолетние граждане, проживающие в сельской местности, если они сделали прививку в период с 15 августа до 31 декабря этого года, сообщили в пресс-службе правительства ЧАО.

    Напомним, впервые стимулирующая выплата за иммунизацию была установлена в апреле прошлого года по распоряжению главы региона Романа Копина.

    Ухудшение эпидситуации на полуострове связывают с окончанием отпускного сезона.

    "Жители возвращаются в регион из центральных районов страны, где также отмечен рост заболеваемости. Негативную роль сыграло и снижение уровня коллективного иммунитета, который, по последним данным, не превышает пяти процентов", - отмечается в сообщении.

    Медики констатируют, что клиническая картина заболевания несколько изменилась. COVID-19 стал протекать легче, вирус все чаще поражает бронхи и реже вызывает пневмонию. Тем не менее он по-прежнему опасен, особенно для детей и пожилых.

    Самой эффективной защитой от коронавируса остается вакцинация. Сейчас в ЧАО имеется месячный запас вакцины, в ближайшее время ожидается поступление еще 10 тысяч доз, в том числе назальной формы.

    Поделиться