16.08.2022 08:28
    Поделиться

    В Башкирии разрабатывают дополнительную меру поддержки IT-специалистов

    Отсрочка от армии и ипотека под пять процентов годовых оказались востребованными среди специалистов IT-сферы Башкирии. Теперь власти республики прорабатывают собственные "пряники" для наиболее востребованных сотрудников сферы информационных технологий.

    В регионе более 500 IT-компаний. Сколько именно специалистов могут претендовать на новые льготы, в ведомстве сказать затруднились, но сообщили, что 197 призывников, имеющих профильное высшее образование и работающих в аккредитованных компаниях Башкортостана, уже получили отсрочку от армии.

    Первую льготную ипотеку IT-специалисту в РБ выдали в мае - 5,4 млн рублей на 29 лет под пять процентов годовых. По данным на начало августа, за аналогичными кредитами в банк обратились 177 жителей региона, 124 заявки одобрены, в 29 случаях уже заключены кредитные договоры на общую сумму 167,46 млн рублей.

    Для оформления IT-ипотеки специалисту необходимо иметь хороший заработок за последние три месяца. На сегодня зарплата тех, кто работает в городе-миллионнике, должна быть не менее 150 тыс. рублей и от 100 тыс. рублей у специалистов из других населенных пунктов. Как отметил министр цифрового развития госуправления РБ Геннадий Разумикин, увеличение количества заявок на кредиты показывает заинтересованность этой мерой поддержки.

    - Мы направили в правительство Башкирии предложение усилить эту поддержку за счет компенсации части процентов по ипотеке из республиканского бюджета, - сообщил Геннадий Разумикин. - Если нашу инициативу поддержат, то в следующем году ставка по ипотеке для IT-специалистов Башкирии может снизиться до трех процентов.

    По словам министра, в целом IT-компании республики сегодня чувствуют себя неплохо. Им помогают держаться на плаву налоговые льготы, предусмотренные депутатами регионального госсобрания. Теперь эти компании могут воспользоваться пониженными ставками при применении упрощенной системы налогообложения: один процент с дохода или пять процентов с прибыли вместо шести и 15 процентов соответственно. Для этого лишь нужно иметь госаккредитацию в Минцифры России. .

    Поделиться