16.08.2022 14:59
    Поделиться

    По факту массового заболевания детей в нижегородском лагере завели дело

    Уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровью потребителей" возбудили в Нижегородской области по факту массового заболевания детей в оздоровительном лагере "Восток". Соответствующее поручение дал председатель СК России Александр Бастрыкин.

    По данным следователей, за медицинской помощью обратились более 20 детей, отдыхающих в лагере. Сейчас в учреждении допрашивают сотрудников, изымают необходимую документацию, назначают различные экспертизы.

    В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что на данный момент у детей подозревают энтеровирусную инфекцию. Все заболевшие изолированы.

    В ведомстве выявили ряд нарушений в лагере, которые могли способствовать распространению инфекции. Это плохая уборка и дезинфекция санузлов и спален, неправильное использование дезинфицирующих средств. В лагере не менялось постельное белье, в санузлах отсутствовало мыло и туалетная бумага. Заболевшие дети выявлялись и изолировались несвоевременно.

    Материалы расследования санитарные врачи передадут в прокуратуру. Работа лагеря приостановлена.

    Поделиться