16.08.2022 12:42
    Поделиться

    Сотрудники Саратовского РНУ очистили берег Волги от мусора

    Сотрудники Саратовского районного нефтепроводного управления (РНУ) АО "Транснефть-Приволга" провели субботник на берегу Волги в районе села Ахмат. Экологический "десант" убрал мусор в водоохранной зоне рядом с подводным переходом через реку магистральных нефтепроводов Куйбышев -Тихорецк и Куйбышев - Лисичанск.
    Пресс-служба АО "Транснефть - Приволга"

    Как отметила начальник службы экологической безопасности и рационального природопользования Саратовского РНУ Виктория Небесная, субботник в водоохранной зоне Волги включен в программу экологических акций предприятия. Генеральную уборку волонтеры начали вокруг производственного склада предприятия и вдоль обочин дорог, а затем спустились с горы к берегу и прошли по водоохранной зоне. В этом месте на волжском берегу рыбаки часто устраивают стоянку, причаливают на катерах, или подъезжают на машинах. И раньше здесь всегда накапливалось немало мусора, в том числе и специфического: от старых сетей до дырявых автомобильных покрышек.

    Однако, как рассказали сотрудники предприятия, в этот раз мусора было гораздо меньше, чем во время предыдущей уборки.

    - Возможно, действительно, повлияло то, что мы очистили берег в прошлом году, люди видят, что стало чище, и стараются мусор после себя не оставлять. А у нас во время экологических акций тоже всегда приподнятое настроение, все понимают, что стараемся не только для себя, но и для наших детей и внуков, - поделилась Виктория Небесная.

    Тем не менее, волонтеры-экологи собрали почти целый КАМАЗ мусора: от засохшей тины, до старого кресла, которое кто-то выбросил на берег Волги.

    Только закончили уборку, как хлынул сильнейший ливень, да еще с градом. Зато уезжали с чувством выполненного долга и с осознанием того, что внесли посильный вклад во всероссийскую акцию "Волге - чистые берега".

    Осенью саратовцы планирую провести еще один субботник в водоохранной зоне одной из малых рек, на Большом Иргизе или Малом Карамане, которые также пересекают магистральные нефтепроводы. А в Детском парке Балакова работники предприятия собираются высадить саженцы.

    Пресс-релиз подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Приволга"

    Поделиться