16.08.2022 15:09
    Поделиться

    Владимир Мазур поручил направить Томску 80 млн рублей на благоустройство дворов

    Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур распорядился направить 80 миллионов рублей Томску на благоустройство дворов, приобретение мусороуборочной техники и контейнеров. О своем решении руководитель региона сообщил на областном отраслевом штабе по благоустройству.
    Администрация Томской области

    В числе основных проблем муниципалитетов при реализации проекта по формированию комфортной городской среды Владимир Мазур назвал неосвоенные федеральные средства, низкое кассовое исполнение, не всегда высокое качество выполненных работ и отсутствие должной эксплуатации объектов.

    Врио губернатора поручил предусмотреть в бюджете 2023 года и последующих лет достаточное финансирование на содержание благоустроенных территорий.

    - Столица области хронически недофинансируется, хотя в ней должны быть совершенно иные стандарты жизни. В этой связи я принял два неотложных решения. Во-первых, выделить Томску дополнительно 40,5 миллиона рублей на ремонт 13 дворов. Во-вторых, направить практически такую же сумму на покупку техники для уборки мусора и мусорных контейнеров, - сказал Владимир Мазур.

    Помимо этого, на отраслевом штабе руководитель области поручил рассмотреть перспективы центра развития городской среды и начать поэтапно формировать прогулочные набережные вдоль Томи и Ушайки. Владимир Мазур считает, что будет эффективным закрепить за предпринимателями на добровольной основе прилегающие и другие городские территории, входящие в зону интересов бизнеса.

    Особое внимание глава региона обратил на то, что жители должны участвовать в создании комфортной городской среды на уровне дома, улицы, района, города и влиять на происходящее.

    - Процесс благоустройства идет и сегодня, но очень часто хаотично, без какой-либо синхронизации действий чиновников, дорожников и коммунальщиков. Особенно в Томске. Очевидно, что нужен единый план по организации общественных пространств и рекреационных зон. И обязательное условие - при формировании этого плана учитывать мнение томичей, - подчеркнул Владимир Мазур.

    Справка

    По данным пресс-службы администрации Томской области, регион за несколько лет вернул в федеральный бюджет более 70 миллионов рублей. В итоге области сократили финансирование: если в 2019 году было выделено 225 миллионов рублей, то в 2021-м - только 124 миллиона. "Со стороны федерации - это правильный подход. Зачем давать региону денег, если он их не использует? Эту практику пора прекратить и начать работать так, чтобы в следующем году каждый федеральный рубль остался в регионе", - обратился Владимир Мазур к членам отраслевого штаба.

    Поделиться