16.08.2022 09:58
    Поделиться

    ФСБ задержала в Ставрополе террориста - сторонника украинских националистов

    ФСБ совместно с МВД в Ставропольском крае задержали жителя региона - участника экстремистской националистической организации "Правый сектор" (запрещена на территории РФ), который собирался устроить теракты на курортах региона. На кадрах оперативного видео показано задержание молодого человека, который сидит на строительной брусчатке одной из улиц города. Также показаны обнаруженные емкости с приготовленной зажигательной смесью.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, установлено в июне 2022 года злоумышленник присягнул на верность представителям "Правого сектора", в интересах которых планировал совершить поджог административных зданий Минераловодского городского округа и городского округа города-курорта Железноводска Ставропольского края. По данным ЦОС, поджоги сторонник украинских националистов не успел совершить, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

    Во время обысков у него были обнаружены и изъяты компоненты для изготовления зажигательной смеси. Фигурант дал признательные показания.

    Как отметили в ФСБ, в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о подготовке к террористическому акту. Суд избрал ему пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО.

    Поделиться