16.08.2022 14:23
    Поделиться

    В Архангельской области учредили День ветеранов боевых действий

    В Архангельской области появилась новая памятная дата - День ветеранов боевых действий. Указ об этом подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

    Документ издан в соответствии с областным законом "О праздничных днях и памятных датах в Архангельской области", отмечаться День ветеранов боевых действий будет 1 июля:

    - Теперь эта дата официальная и будет отмечаться ежегодно, - сообщил сегодня в своем официальном Телеграм-канале глава региона. Он также отметил, что с предложением установить новую памятную дату к нему обратились сами ветераны боевых действий: сегодня их в Архангельской области почти 13 тысяч.

    Отметим, что за последние два года в Поморье для ветеранов и участников боевых действий были введены новые меры социальной поддержки: они освобождены от уплаты транспортного налога, ежемесячной сделана ранее ежегодная выплата семьям погибших в горячих точках. Более того, сейчас ветераны боевых действий области наравне с работниками бюджетных учреждений могут воспользоваться программой "Социальная ипотека", максимальная сумма кредита по которой увеличена недавно с 2 до 6 миллионов рублей, а размер обязательного первоначального взноса снижен на 5 процентов.

    Поделиться