16.08.2022 13:52
    Поделиться

    Арестован замначальника ОБОП угрозыска тюменского УМВД

    В Тюмени арестовали по подозрению в мздоимстве замначальника ОБОП управления уголовного розыска МВД области. "Он будет находиться в СИЗО до 9 октября 2022 года", - передает объединенная пресс-служба судебной системы.

    Он проходит фигурантом по уголовному делу, которое завели по статье 291.1. УК РФ - посредничество во взяточничестве

    Следствие располагает данными, что высокопоставленный полицейский чиновник причастен к коррупционному преступлению: в 2020 году он выступил посредником в передаче двадцати миллионов рублей некому должностному лицу из Федеральной налоговой службы.

    - Это незаконное вознаграждение полагалось за незаконное решения УФНС области в интересах руководителя одной из фирм Тюмени. Цель - снижение суммы налоговых доначислений до уровня, когда прекращается уголовное преследование руководителя предприятия, - пояснили в суде.

    В деле есть показания свидетелей, обвиняемого и подозреваемых в даче взятки.

    - Руководство УМВД области назначило служебную проверку. Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание, а его руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, - добавили "РГ" в пресс-службе главка.

    Поделиться