Поделиться

    Как отпраздновал юбилей Нижний Тагил

    В минувшие выходные жители Нижнего Тагила отметили 300-летний юбилей города. Он возник с началом разработки месторождения магнитного железняка на горе Высокой: "В 1722 году был пущен Выйский медеплавильный завод, а в 1725 году Нижнетагильский чугуноплавильный и железоделательный заводы", - поясняют историки.

    Своими достижениями в металлургии и машиностроении Нижний Тагил славен до сих пор, потому и на день рождения получил знаковые, весомые подарки: новый мост через тагильский пруд, ретротрамваи и стелу, напоминающую о трудовом подвиге уральцев в годы Великой Отечественной войны. Памятный монумент в честь присвоения звания "Город трудовой доблести" установлен в регионе впервые. Причем стела "прописалась" на привокзальной площади, чтобы каждый приезжий сразу мог почувствовать значимость города. Не случайно губернатор Евгений Куйвашев назвал Нижний Тагил "местом силы".

    Стела станет отправной точкой нового экскурсионного маршрута, а пуститься в путешествие горожане смогут на ретротрамваях. Два вагона, стилизованных под рельсовый транспорт прошлого века, подарили городу от имени всей области. Сконструировали "ретроновинку" на одном из уральских заводов. У трамваев современная техническая начинка с кондиционером, видеокамерами и USB-зарядками, а интерьер выполнен в винтажном стиле: деревянные сиденья, кожаные ремни на поручнях, колесо, имитирующее стоп-кран старинных вагонов.

    Появился у Тагила и неповторимый ореол. В конструкции моста, соединившего берега пруда, предусмотрены арочные дуги, которые по вечерам подсвечиваются, меняя цвет под музыку. Путепровод, о котором мечтало не одно поколение тагильчан (впервые строительство моста обсуждали в 1935 году), возвели за два года, в проект вложено более 4,5 миллиарда рублей.

    Ретротрамвай сразу привлекает внимание. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Поделиться