15.08.2022 20:55
    Поделиться

    Российские ВКС уничтожили более сотни иностранных наемников в Харьковской области

    Очередная сводка Минобороны России о ходе специальной военной операции на Украине вновь говорит об огромных людских потерях, которые ВСУ и националистические формирования несут на всех направлениях боевых действий. Сегодня официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков посвятил их перечислению чуть ли ни треть брифинга.

    Он начал с того, что высокоточное оружие российских ВКС накрыло пункт временной дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Золочев в Харьковской области. "Уничтожено свыше ста и ранено более 50 боевиков из Польши, а также Германии", - доложил генерал.

    Этим дело не ограничилось. Под Угледаром, в окрестностях населенных пунктов Водяное и Доброволье на территории ДНР высокоточные удары наших ВКС пришлись по боевым позициям 53-й механизированной и 68-й пехотно-егерской бригад ВСУ. В результате ликвидированы более 260 националистов.

    Близ Марьинки наши артиллеристы прицельно накрыли позиции 66-й мехбригады ВСУ, ее третий батальон потерял более 70 процентов личного состава

    И еще о потерях противника. Конашенков рассказал, что наша армейская авиация успешно атаковала расположенные у Белогорки и Лозового в Херсонской области позиции 63-й механизированной бригады ВСУ. В итоге 105-й и 107-й батальоны этого соединения недосчитались более 160 человек.

    А близ Марьинки в ДНР наши артиллеристы столь прицельно накрыли огнем позиции 66-й механизированной бригады ВСУ, что третий батальон данной бригады потерял более 70 процентов личного состава.

    "На Соледарском направлении в результате наступательных действий и огневого поражения боевых позиций ликвидировано более 50 процентов личного состава и военной техники 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ", - добавил Конашенков.

    И еще одна важная новость из его доклада. На железнодорожных станциях Апостолово и Синельниково в Днепропетровской области опять же высокоточными ракетами воздушного базирования были выведены из строя две тяговые электроподстанции.

    Между тем российские оперативно-тактическая и армейская авиация, наши ракетные войска и артиллерия продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. За сутки они поразили в районе Осокоровки в Херсонской области пункт управления 60-й пехотной бригады ВСУ. Такой же штабной объект 112-й бригады территориальной обороны был уничтожен у Артемовска.

    Кроме того, ликвидированы живая сила, вооружение и военная техника, в том числе националистических батальонов, в районах населенных пунктов Мерефа в Харьковской области, Константиновка в Донецкой Народной Республике, а также в городе Николаеве и Великомихайловке Днепропетровской области. Конашенков доложил: также уничтожены склад ракетно-артиллерийского вооружения в населенном пункте Зайчевское Николаевской области, три склада боеприпасов под Краматорском и Константиновкой в ДНР, а еще два склада топлива для военной техники в районе Чугуева и Ковяги в Харьковской области.

    Наши войска, группировки ДНР и ЛНР продолжают успешно вести контрбатарейную борьбу с противником. Так называемые "артиллерийские дуэли" привели, в частности, к уничтожению взвода украинских артиллерийских орудий "МСТА-Б", базирующегося под Майорском в Донецкой Народной Республике.

    Конашенков также сказал, что у Звановки, Соледара и Зайцево удалось подавить три взвода украинских реактивных систем залпового огня "Град". Еще четыре артиллерийских взвода орудий "Гиацинт-Б" и три взвода гаубиц Д-30 накрыли огнем на позициях ВСУ под Северском, Артемовском, Пантелеймоновкой, Георгиевкой, Новоселкой и Крестищем в ДНР, а также у Новоалександровки в Херсонской области.

    За сутки наши средства ПВО сбили три украинских беспилотника. Их уничтожили в небе над Марьинкой в ДНР, у населенного пункта Червоное в Херсонской области и около села Уды в Харьковской области.

    Игорь Конашенков также сообщил об успешном перехвате двух реактивных снарядов украинских систем залпового огня. Их наши комплексы ПВО сбили в районе населенного пункта Новотроицкое в ДНР.

    Поделиться