16.08.2022 22:04
    Поделиться

    "Сбер" нашел способ обойти санкции Apple

    В магазине приложений для смартфонов iPhone компании Apple появилось приложение СБОЛ, которое может обеспечить доступ к сервису "Сбербанк онлайн". В "Сбере" сообщили "Интерфаксу", что приложение полностью безопасно и может использоваться клиентами банка для операций.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Войти в СБОЛ (техническое название сервиса "Сбербанк онлайн") можно по номеру карты "Сбера" - данные подтягиваются автоматически. Корреспондент "Российской газеты" убедился в том, что SMS-уведомления и пароль приходят с номера 900, принадлежащего банку, а информация в приложении действительно идентична той, что хранится в интерфейсе "Сбербанк онлайн". Тем, у кого уже установлено приложение "Сбербанк онлайн", удалять его не нужно - оно работает в штатном режиме.

    Разработчик приложения - компания ООО "Открытые ИТ-решения" (LLC Open IT-Solutions), которая создана 18 февраля и занимается работой в области компьютерных технологий, созданием прочих программных продуктов и т. п.

    Apple весной удалил приложение Сбербанка из App Store после того, как против банка правительством США были введены блокирующие санкции. Единственной альтернативой для доступа к "Сбербанк онлайн" через смартфон до появления СБОЛ оставался адаптивный web-интерфейс.

    Приложение "Сбера" для Android-смартфонов по-прежнему можно установить, минуя Google Play, скачав его с сайта банка.

    Также под санкции попали ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, "Открытие", Новикомбанк, Альфа-Банк и ряд других крупных российских банков. Ранее сообщалось, что копия приложения ВТБ также есть в App Store - она называется "Прайм баланс Юником".

    Поделиться