16.08.2022 15:25
    Поделиться

    Ученые предложили добывать лимонную кислоту с помощью бактерий

    Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработала технологию, которая позволяет утилизировать отходы производства эфиров жирных кислот с помощью бактерий Yarrowia lipolytica. При этом микроорганизмы выделяют лимонную кислоту, которая используется в производстве продуктов питания, лекарственных препаратов, бытовой химии и косметики.

    По мнению исследователей, одним из побочных продуктов производства, который с удовольствием поедают бактерии, является глицерин. Он образуется в результате переработки масел и жиров в эфиры жирных кислот. При производстве 10 килограммов эфиров получают не менее одного килограмма глицерина.

    - Глицерин можно утилизировать, но процесс его очистки требует дополнительных затрат. Этого можно избежать, если перерабатывать неочищенные отходы с помощью микроорганизмов. Глицерин становится для них ценным источником питания. Чтобы не помешать росту бактерий, из отходов необходимо удалять спирт, - пояснила одна из разработчиков новой технологии Ирина Пирожкова.

    В качестве "производителей" лимонной кислоты биотехнологи ПНИПУ предложили применять дрожжи Yarrowia lipolytica. Бактерии безопасны для человека и окружающей среды, устойчивы к агрессивным примесям и быстро растут в среде с промышленными отходами.

    Как отмечают специалисты, новая технология позволит существенно повысить доходы от производства эфиров жирных кислот.

    Поделиться