15.08.2022 19:48
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали о новых подвигах военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса

    В Минобороны России представили еще шесть военнослужащих, проявивших мужество во время спецоперации на Украине. В этот раз список героев пополнили пять российских контрактников и один боец ЛНР.

    В ведомстве рассказали, что сержант Алексей Терехов участвовал в освобождении от националистов населенного пункта. Стремясь сохранить его под своим контролем, боевики активно применяли артиллерию и минометы.

    В результате очередного артобстрела несколько наших военнослужащих получили тяжелые ранения. Алексей вытащил товарищей из-под огня, эвакуировал их в безопасное место, оказал первую медицинскую помощь и снова вступил в бой с противником.

    Когда националисты начали отступать, Терехов вернулся к раненым и продолжал оказывать им помощь до прибытия медиков.

    "Благодаря грамотным и умелым действиям Алексея Терехова удалось сохранить жизни военнослужащим", - отметили в Минобороны России.

    Другой наш герой - младший сержант Анатолий Пешков в составе батальонно-тактической группы выполнял боевую задачу. На подступах к занятому националистами населенному пункту он наткнулся на группу украинских диверсантов и вступил с ними в перестрелку. Когда боевая машина Пешкова получила повреждения и потеряла ход, Анатолий спешился, занял выгодную огневую позицию и, умело используя рельеф местности, начал бить по противнику.

    В этом бою он уничтожил трех националистов.

    "Благодаря высокому профессионализму, смелым и уверенным действиям младшего сержанта Анатолия Пешкова российским военнослужащим удалось ликвидировать группу боевиков в окрестностях населенного пункта, что создало условия для его последующего освобождения", - сообщили в Минобороны России.

    Ефрейтор Владимир Шикарев отличился в ходе разведывательно-поискового рейда. Продвигаясь на боевой машине десанта по окраине населенного пункта, он заметил в заброшенном здании замаскированную минометную установку противника.

    Скрытно подведя БМД к позициям боевиков и прикрывая экипаж корпусом своей бронемашины, Владимир дал возможность товарищам вести прицельный огонь по националистам и ликвидировать их.

    Несмотря на полученное в ходе очередного обстрела ранение, десантник помог вернуть в строй четыре машины.

    Командир отделения сержант Анатолий Амагзаев отличился в составе тактического воздушного десанта. Он умело руководил подчиненными при обороне важного объекта и расположенного неподалеку моста.

    Националисты обрушили на наши войска огненный вал. Они применили авиацию, ствольную и реактивную артиллерию и ударные беспилотники. В ходе этого боя Амагзаев из ручного противотанкового гранатомета подбил грузовой "КрАЗ" противника и уничтожил пять националистов. При обороне объектов его отделение отразило шесть атак противника.

    Командир расчета пушечного самоходно-артиллерийского взвода старший сержант Казбек Дигоев участвовал в артподдержке батальонной тактической группы. Благодаря его профессионализму было уничтожено до взвода противника, поражены три его БМП. Националисты отступили.

    Это позволило российским подразделениям выдвинуться к крупному населенному пункту, занять выгодные районы и рубежи для последующего освобождения города.

    А вот что известно о номере расчета гаубичного самоходного дивизиона 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР Александре Режигло. Его служба началась 23 июля 2014 года. Учился воевать, что называется, в окопах. Зато сейчас экипажи боевых машин действуют как единый механизм. Артиллеристы, в частности, научились точно уничтожать движущие цели.

    К примеру, недавно расчет самоходки поразил украинский танк, попав ему прямо в люк. Всего же на счету дивизиона Режигло десятки уничтоженной вражеской техники.

    Поделиться