16.08.2022 18:06
    Поделиться

    В Москве вынесен приговор по делу о масштабной сети двойных касс

    Зюзинский суд Москвы приговорил к длительным срокам 14 участников преступного сообщества - жителей столицы и области, которые занимались незаконным предпринимательством и получали неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. По сути, члены ОПС занималась поставленным на поток взломом чипов торговых касс, после чего сдавали их в аренду предпринимателям.
    пресс-служба прокуратуры Москвы

    Расследование и судебное разбирательство по этому громкому делу, о котором подробно писала "РГ", длилось более пяти лет. На скамье подсудимых лидер преступного сообщества - Асмат Джанашиа, а также ее подельники - Людмила Хапова, Максим Сорокин, Гильберт Шахбазян, Максим Панов, Алексей Денисенков, Светлана Прохорова, Ирина Михеева, Нелли Слукина, Евгения Бельдягина, Анатолий Лысенко, Вячеслав Можин, Александр Савельев и Андрей Шаров.

    Главная особенность "модернизированных или двойных" касс в том, что после пробития чека они не передавали никакую информацию в налоговую службу. Вышли на мошенников после совместной проверки прокуроров и налоговиков на территории несанкционированного рынка в ангаре на Большой Черемушкинской. Проверяющие обнаружили у продавцов незарегистрированные кассы-двойники, переделанные для жульнических операций. После этого прокуратура направила материалы проверки в полицию, налоговую службу и управление ФСБ по Москве.

    В свою очередь оперативники вышли на преступную группу и получили доказательства масштабной аферы которая длилась с 2012-го по 2018-й год. По этому делу первоначально было задержано шесть человек, в том числе организатор сообщества - гражданка Джанашиа. По данным следствия, именно она, выполняя роль организатора в созданной ею преступной группе, распределила роли между ее участниками. Позже было задержано еще восемь "кассиров". Во время и после задержания были изъяты почти 10 тысяч поддельных кассовых аппаратов.

    Преступная схема была хорошо продумана и организована и действовала несколько лет. По данным прокуратуры Москвы, участники преступной группы регистрировали в налоговой службе в качестве индивидуальных предпринимателей подставных лиц, чаще всего алкоголиков. После чего на этих же "номинальных" индивидуальных предпринимателей в налоговой официально регистрировали кассовые терминалы. При этом модифицированная техника, имела номера, аналогичные тем, что присваиваются ей при изготовлении, либо вообще нечитаемые заводские номера. После этого организаторы преступной группы получали "заявки" от "бизнесменов", которые не хотели оформлять себя в качестве индивидуальных предпринимателей, чтобы не вести и сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность. Вот им как раз и сдавались в аренду "двойные кассы". Кроме того, этими услугами очень часто пользовались нелегальные торговцы-мигранты. Надо сказать, что условия аренды "хакерского" оборудования были более чем скромными - от 5000 рублей в месяц за кассовый аппарат с электронной контрольной лентой (применяемый с 2003 года) и до 10 000 рублей за "свежий" - по тем временам аппарат 2018 года с фискальным накопителем. Арендная плата за кассовые аппараты ежемесячно собиралась участниками преступного сообщества, которые выполняли роль курьеров. А также "бухгалтерами" группировки, которые принимали у продавцов наличную плату или безналичные переводы на банковские карточки, оформленные на сторонних лиц.

    Преступный доход, который смогли извлечь фигуранты, как установило следствие, превысил 120 млн рублей. Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, с учетом позиции гособвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Джанашиа к 9 годам колонии общего режима, Сорокина и Шахбазяна каждого к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима, Хапову - к 8 годам общего режима, Денисенкова - к 5 годам. Панова, Прохорову и Михееву каждого к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Слукиной, Бельдягиной, Лысенко, Савельеву Можину и Шарову суд назначил условное наказание на сроки от 2 лет 6 месяцев до 4 лет

    Поделиться